Храм святителя Луки Крымского, г. Одесса

Luki svt Odessa23 апреля 2010 года  митрополит Агафангел в сослужении епископа Алексия и городского духовенства совершил закладку памятной капсулы и освящение места под строительство нового храма в честь святителя Луки и архангела Михаила.

21 ноября 2010 года, в день празднования Собора Небесных Сил бесплотных, митрополит Агафангел совершил освящение престола и первую Божественную Литургию в новом деревянном храме в честь святителя Луки и архангела Михаила, сооруженного по старинной славянской технологии (без единого гвоздя) и ставшего подлинным архитектурным украшением Одессы.

Храм был построен на средства семьи депутата Одесского областного Совета М.З.Рафаевича при поддержке заместителя министра здравоохранения Украины В.Г.Дубининой и ректора ОГМУ В.Н.Запорожана.

В 2011 – 2012 годах усердием М.З.Рафаевича были построены крестильня, большое здание трапезной и воскресной школы для детей и взрослых, а также произведено расширение храма и прилегающей территории, которая была превращена в цветущий сад с березовой рощей.

Храм открыт ежедневно с 9.00 до 17.00 (в воскресенье с 7.00)

При храме действует церковная лавка с обширным выбором православной литературы и всего необходимого для Таинств и обрядов.

Храмовые праздники: 11 июня – святителя Луки Крымского, 21 ноября – архангела Михаила и Собора Небесных Сил бесплотных

Святыни: В нашем храме находятся списки старинных икон Божией Матери “Федоровская” (1820-1830 г.), “Смоленская” (1870-1880 г.) и “Касперовская” (1890 г) ; ковчеги с мощами св. вмч. Екатерины,  преп. Илии Муромца, свт. Луки, св. Патриарха Тихона и других святых.

Адрес: Украина, г. Одесса, ул. Тенистая,8 - клиника Одесского государственного медицинского университета.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU