ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей возглавил престольное торжество в больничном храме иконы Божией Матери «Споручница грешных»

20 марта Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней нанес архипастырский визит в больничный храм в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных», расположенного на территории 12-го территориального медицинского объединения жилмассива «Приднепровск» г. Днепропетровска.

Его посещение было приурочено к престольному торжеству общины — празднованию древней иконы Божией Матери «Споручница грешных» Корецкой, которая издревле хранилась в замке корецких князей и именовалась «благодатной». Во второй воскресный день Великого Поста помимо прославления Пресвятой Богородицы, также чествуются святые — святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский и все преподобные отцы Киево-Печерские.

Под сводами больничного храма владыка Ириней совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Манухин и духовенство города.

Празднование престольного дня продолжилось молебным пением перед храмовой иконой, перед которой Правящий Архиерей прочитал молитву к Божией Матери.

В конце своего визита архипастырь преподал всем верующим благословение и сердечно поздравил всех молящихся с великопостными днями и престольным торжеством. В своем обращении владыка отметил, что в великопостных песнопениях мы просим Божию Матерь дать нам сердце, сокрушенное о грехах, и наставить человека в покаянном подвиге. Также иерарх пожелал, чтобы Пречистая Дева помогла нам найти путь покаяния и твердо идти по нему, следуя заповедям Господним, а покров Царицы Небесной всегда сопутствовал всем нам и радость обращения с Ней давал молящемуся духовную поддержку и утешение на жизненном пути.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU