ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО ЛАВРЕНТИЯ ЧЕРНИГОВСКОГО

Адрес: Днепропетровская обл., Криворожский р-н., с. Новополье.

 
с. Новополье, храм Лаврентия Черниговского














История храма преподобного Лаврентия Черниговского начинается с 1994 года, когда была образована по благословению архиепископа Иринея православная община в селе Новополье Криворожского района.

Село Новополье появилось на окраине Кривого Рога в 1921 году, и по вполне понятным причинам, храма в селе, появившемся на заре Советской власти быть не могло.

В домах прихожан с мая 1994г. начали служиться молебны, совершаться водосвятия, а вскоре, в одном из домов была совершена первая Божественная литургия. Приход рос и развивался живя полноценной литургической жизнью.

В 1997 общине было передано бывшее здание сельского совета, и через несколько дней на Пасху 1997 года уже в храме, по благословению епископа Криворожского и Никопольского Ефрема была отслужена Божественная литургия в храме.

В 2005 году владыка Ефрем с собором духовенства Криворожской епархии освятил престол храма.

В храме находятся иконы с частицами мощей прп. Лаврентия Черниговского, святителя Феодосия Черниговского, святителя Луки Крымского и под спудом престола священомученника Владимира митрополита Киевского и Галицкого.

При храме несколько лет работает воскресная школа, прихожане совершают паломнические поездки.


http://san-lavr.narod.ru/

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU