ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА Г. КИЛИЯ

Адрес: Одесская обл.., г. Килия, ул. Дунайская, дом 4.


Килия, храмЕдиное мнение об атрибуции сооружения отсутствует. Согласно строительной надписи, выполненной кириллицей над южным входом, церковь заложена 10 мая 1647 г. По народному преданию, зафиксированному в литературе XIX в., заложена в 1485 г. в память об освобождении города от турок. Неоднократно перестраивалась.

Сооружение возведено из тесаного камня-известняка, своды и подпружные арки из тонкого кирпича типа плинфы. Прямоугольное в плане, с полукруглой апсидой. Углублено на 2,1 м в землю, в него ведет лестница из семи ступеней. Перекрыто полуциркульным сводом на подпружных арках, апсида — конхой. Южная стена укреплена одним контрфорсом, северная — тремя. Притвор прямоугольный в плане, соединяется с основным сооружением лестницей из двенадцати ступеней, перекрытие плоское деревянное.

Колокольня кирпичная, оштукатуренная, трехъярусная (архитектор Семечкин). Первый ярус прямоугольный в плане, верхние квадратные завершены шатром, увенчанным главкой. Аналогичные главки установлены по углам шатра. Декор фасадов заимствован из русской архитектуры XVII в. Колокольня соединяется с притвором коротким переходом с плоским перекрытием.

Памятник — редкий на Украине тип церковного полуподземного сооружения.


 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU