Северодонецкая епархия


СЕВЕРОДОНЕЦК. Архиерейские богослужения в первую неделю Великого поста


Вечером 6 марта, по завершении великого повечерия в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе Северодонецка, Преосвященнейший Агапит епископ Северодонецкий и Старобельский совершил чин прощения.

Управляющий епархией произнес слова молитв в канун Великого поста, после чего произнес проникновенное архипастырское слово на тему покаяния. Совершив земной поклон окормляемой им пастве, владыка Агапит попросил у всех прощения, после чего совершалось взаимное прошение о прощении с каждым подходящим за архиерейским благословением.

В понедельник 7 марта в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе города Северодонецка, во вторник 8 марта в Свято-Скорбященском женском монастыре города Старобельска, в среду 9 марта в Свято-Ильинском мужском монастыре села Варваровка, а в четверг 10 марта в Свято-Сергие-Радонежском мужском монастыре города Кременная, Преосвященнейший епископ Агапит, в сослужении духовенства епархии, совершал, традиционное для первой седмицы Великого поста, чтение покаянного канона святого Андрея Критского, архиепископа Иерусалимского.

Архипастырь, в кафедральном соборе Северодонецка, совершил в пятницу 11 марта Литургию Преждеосвященных Даров, а в воскресенье 13 марта литургию святителя Василия Великого, по завершении которой возглавил чин Последования Недели Православия.


 

СЕВЕРОДОНЕЦК. Владыка Агапит молился в подворьи Северодонецкой епархии

15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца, Преосвященнейший Агапит епископ Северодонецкий и Старобельский с архипастырским визитом посетил город Рубежное, где в Свято-Серафимовском храме подворья Северодонецкой епархии, совершил чин Божественной литургии, в сослужении благочинного Кременского округа архимандрита Иоасафа (Штанько) и клириков Свято-Почаевского храма подворья.

 

СЕВЕРОДОНЕЦК. Владыка Агапит посетил Свято-Ильинский мужской монастырь

9 января, Преосвященнейший Агапит епископ Северодонецкий и Старобельский с архипастырским визитом посетил Варваровку Кременского района, где в Свято-Ильинском мужском монастыре, в сослужении архимандрита Иоасафа (Штанько) и духовенства епархии, совершил Божественную литургию, за которой была совершена диаконская хиротония.

 

Кафедральный собор Северодонецка отметил престольное торжество

Преосвященнейший Агапит епископ Северодонецкий и Старобельский в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе Северодонецка 6-го января возглавил Великое повечерие с литией и Утреннее богослужение, а также позднюю Божественную Литургию 7-го января, в праздник Рождества Христова, который является престольным праздником кафедрального собора.



По завершению богослужений Управляющий епархией произнес назидательное слово на тему праздника. Учащиеся воскресной школы собора для тетей и детский православный кукольный театр «Ковчег» порадовали собравшихся старательно подготовленными представлениями.

Завершилось торжество братской трапезой, за которой всем была предложена полевая каша.

Сайт Северодонецкой епархии


 

CЕВЕРОДОНЕЦК. Епископ Агапит посетил Свято-Митрофановский храм Лисичанска

6 декабря, в Свято-Митрофановском храме №2 Лисичанска, в день престольного торжества, состоялась торжественная Божественная литургия, которую совершил Преосвященнейший Агапит епископ Северодонецкий и Старобельский, в сослужении настоятеля протоиерея Владислава Фоменко и духовенства епархии.

 
Другие статьи...


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU