КАФЕДРАЛЬНЫЕ СОБОРЫ ДЖАНКОЙСКОЙ ЕПАРХИИ

Свято- Покровский кафедральный собор


Адрес: АР Крым, г. Джанкой, ул. Розы Люксембург, 33. Тел./факс: (06242) 4-63-19.
Настоятель – Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий,

alt


История джанкойского храма Покрова Божией Матери, ставшего в конце 2008 года кафедральным собором, уходит в начало XX века. Именно тогда в молодом поселке выросла первая церковь, во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

Согласно архивной справке первая церковь в поселке Джанкое Перекопского уезда построена в 1909 году и освящена во имя иконы Пресвятой Богородицы Тихвинской. Разрушили храм после революции; старожилы ещё помнят, что находилась она в теперешнем центральном городском парке, приблизительно на месте бывшей танцплощадки, а первым священником был отец Феодор Руднев, который умер в 1920 году и похоронен в церковной ограде с правой стороны.
Совсем недавно найдена фотография этой церкви, о существовании которой многие даже и не догадывались.

В годы Великой Отечественной войны богослужение в Джанкое было восстановлено: в частном доме по улице Свердлова устроили храм, службу на румынском языке совершал священник Алексий.
5 июня 1945 года, согласно документам, церковная община Джанкоя получила в бессрочное бесплатное пользование одноэтажное каменное здание по ул. Розы Люксембург, в котором и по сей день совершаются богослужения.
С 1990 года в непосредственной близости от старой Свято-Покровской церкви начато возведение нового типового храма.

В настоящее время усилиями прихода продолжается строительство кафедрального собора.
С 2006 года возобновлено издание восьмистраничной приходской газеты "Покровский Православный вестник". Газета выходит два раза в месяц.

По благословению Священноначалия в приходе ведется активная совместная работа с отделами образования госадминистрации города Джанкоя и Джанкойского района. Проводятся различные мероприятия с участием учащихся: православные праздники, встречи, викторины по предмету ОПКК, паломнические поездки по святым местам Крыма. В дни Великого поста учителя и школьники особенно часто приходят в собор для участия в Таинствах - Исповеди, Евхаристии, Соборования (Елеосвящения). Священнослужители и преподаватели школ регулярно проводят конференции, на которые выносят актуальные для сегодняшнего времени темы: "Единство усилий Церкви, школы и семьи по формированию личности на традиционных для Украины духовных ценностях", "Принципы православной педагогики". Проводятся открытые уроки, круглые столы, посвященные памяти великих угодников Церкви - свв. Просветителей славян Кирилла и Мефодия, святителя Луки, архиепископа Крымского.

Регулярно силами прихода проводятся просветительские беседы в Территориальном центре обслуживания одиноких пенсионеров. Всех желающих знакомят с историей христианства, основами вероучения, Таинствами и современным положением Церкви в обществе.

Еженедельно в двух горрайонных газетах помещаются статьи на духовно-просветительские темы.

При Свято-Покровском соборе регулярно работает воскресная школа для детей и просветительские курсы для взрослых.

Община собора оказывает посильную помощь интернату. По традиции на Пасху и Рождество Христово воспитанники интерната посещают храм для участия в Таинствах и получают подарки.

В молельной комнате при Джанкойской больнице еженедельно совершается водосвятный молебен.

10 ноября 2005 города Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения нового храма, который начали строить еще в 1990 году.

27 ноября 2008 года в Свято-Покровском храме, приобретшем статус кафедрального собора, митрополит Лазарь представил Правящего архиерея новообразованной Джанкойской и Раздольненской епархии Преосвященного Епископа Нектария духовенству и пастве. Митрополит Лазарь зачитал Указ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, о назначении Епископа Нектария на Джанкойскую кафедру. В тот же день в соборе отслужен благодарственный молебен, за которым испрашивалась помощь Божия архиерею новообразованной епархии.


Спасо-Преображенский собор


Адрес: АР Крым, п. Раздольное, ул.Южная.
Настоятель – протоиерей Виктор Кулеш.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU