СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР

Адрес:  Житомирская область, г. Новоград-Волынский, ул. Воли, д. 19/17. Тел. (04141) 2-41-81.
Настоятель - иеромонах Серафим (Шкредь)

Веб-сайт:  http://troitza.org.ru/

alt



На живописной полесской земле в г. Новоград-Волынском "вырос" чудесный храм во имя Святой Троицы. Храм этот, как символический корабль, переносит верующих из бурного житейского моря в тихую пристань Христа. Для большинства жителей он стал родным, самым крупным приобретением и утешением. Ведь возводили его православные, не считаясь со временем, своим возрастом и здоровьем, без всякой надежды на какое-либо вознаграждение или плату - это настоящие герои христианского служения.

Среди величественной красоты храма несравненно духовную значимость имеют иконы, через образ которых каждый верующий обращается в молитве к Господу, Божией Матери и святым угодникам.

Следует отметить, что основные иконописные работы в храме выполняют местные мастера (О.Н. Буняк, В.И. Фурман, В.М. Мельник). Кроме духовного богатства храм представляет и культурную ценность, так что город обогатился еще одной жемчужиной священной архитектуры.

Возводился храм на протяжении 8 лет. 12 августа 1990 года Архиепископом Житомирским и Овручским - Иовом было освящено место, где закладывался фундамент Свято-Троицкой церкви. Радость и надежду на осуществление мечты о храме в городе непосредственно имели тысячи людей, которые собрались на освящение. Однако тяжелыми и долгими оказались дни строительства и ожидание священной службы в нововозведенном храме.

На долю строительства выпала инфляция и материальный кризис в стране. Большой удар верующим нанес филаретовский раскол. За небольшой срок - 4 года сменилось 7 священнослужителей. В конце 1993 года настоятелем был назначен священник Валерий, который своей настойчивостью и энергией вдохновил прихожан, возродил надежду на реальное осуществление задуманного.

Вскоре стены храма начали возводиться. Трудились на строительстве мастера из Ивано-Франковска, затем из Почаева. Под палящими лучами солнца, в дождь и холод возводили они стены святого храма. Помогали им и прихожане, и священники. Часто эти "сподвижники" работали без оплаты, ведь церковная касса пополнялась в основном пожертвованиями прихожан.

И вот нововозведенный пятикупольный собор со звонницей высотой 51 метр пригласил торжественным звоном всех на праздничное богослужение, которое возглавлял Преосвященнейший Гурий, Епископ Житомирский и Новоград-Волынский. Это долго ожидаемое событие произошло на праздник Чудо-Архистратига Михаила 19 августа 1998 года. С тех пор во все праздничные и воскресные дни церковный звон приглашает в храм всех.

В наши дни, когда происходит возрождение духовного наследия страны, хочется верить, что это возрождение прежде всего произойдет в каждой человеческой душе. Так что путем Бескровной жертвы, которая каждый раз воздается на Божественной литургии, храм является священным местом, где мы с помощью веры и любви становимся наследниками жизни вечной.

26 января 2002г. Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в сослужении архиепископа Львовского и Галичского Августина, архиепископа Овручского и Коростенского Виссариона, епископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия и епископа Вышгородского Павла было совершено освящение собора, после чего состоялась Божественная Литургия, по окончании которой группе руководителей города и района, организаций, неутомимым работникам храма и прихожанам предстоятель Украинской Православной Церкви вручил церковные награды, а нововозведенному собору подарил икону Святой Троицы. Настоятель протоиерей Валерий Ястремский был награжден орденом прп. Нестора Летописца. 30 декабря 2003г. в автокатастрофе трагически погибли настоятель Свято-Троицкого собора прот. Валерий Ястремский, протодиакон Павел Федоров и матушка настоятеля Галина Ястремская. 1 января 2004г. преосвященнейший Гурий, Епископ Житомирский и Новоград-Волынский в сослужении многочисленного духовенства епархии совершил отпевание погибших.

Указом от 09 января 2004г. Епископ Житомирский и Новоград-Волынский становится настоятелем собора и своим наместником назначил клирика Спасо-Преображенского Кафедрального Собора г. Житомира иеромонаха Серафима (Шкредь).


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU