СВЯТО-АНДРЕЕВСКИЙ СОБОР

Адрес: г. Запорожье, ул. 8 Марта, 50. Тел: (061) 720-48-86.
Настоятель — протоиерей Константин Костюкович.

Веб-сайт: http://cathedral.zp.ua/

alt


После кошмарного сна безбожия начинает просыпаться в народе вера. Любой  путешествующий по нашей области и приезжающий в город Запорожье после долгого перерыва,  может заметить, как  то здесь, то там на месте десятилетиями стоявших немым укором развалин, вдруг встает, словно бы воскресшая из мертвых, церковь  с золотыми куполами. Разрушенные в голы лихолетья, храмы восстанавливаются Божией милостью и трудами православных. Один из них – кафедральный собор во имя Святого Апостола Андрея Первозванного Украинской Православной Церкви – находится в центре возрождения казачества на Украине, городе, омытом водами старого Днепра, в Запорожье.
История  собора началась   4 сентября 1995 г. В этот день  с благословления Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Василия Архиепископа Запорожского и Мелитопольского в здании бывшего кинотеатра им.Т.Г Шевченко по ул.8-го марта 50,  предоставленном Запорожской епархии генеральным директором ОАО «Мотор-Січ» В.А.Богуслаевым,  была зарегистрирована свято-Андреевская религиозная община Украинской Православной Церкви.
Через пару месяцев самая большая комната второго этажа была переоборудована в церковь во имя преподобного Серафима Саровского. Стали проводиться Богослужения. Жители Шевченковского района, в котором находится церковь, постепенно, шаг за шагом, приобщались  к православной вере. Появились  постоянные прихожане, которые и по сей день, невзирая ни на  зной, ни на стужу, не пропускают службу. Из амофорной неуправляемой массы верующих и полуверующих людей стала выкристаллизовываться полноценная православная община, создавался каркас того, что потом станет неотъемлемой частью жизни и облика города, его достоянием и духовным центром.  Так неспешно  проходила приходская жизнь вплоть до 2000 года.
И вот по милости Божьей, по молитвам Высокопреосвященнейшего Архиепископа Василия, правящего архиерея Запорожской кафедры, генеральный директор одного из крупнейших предприятий города, известного  ОАО «Мотор-Січ», Вячеслав Александрович   Богуслаев  решил воплотить в жизнь свою давнюю мечту  -   построить собор.
2000    год был ознаменован началом реконструкции кинотеатра им.Т.Г Шевченко в Свято-Андреевский кафедральный Собор. Задуман он был в виде креста с большим центральным куполом и двумя малыми куполами по бокам, с  высокой колокольней и просторным центральным алтарем. Собор включает три придела, центральный -  в честь апостола Андрея Первозванного, правый – в честь преподобного Серафима Саровского и левый – во имя праздника Благовещения Пресвятой Богородице.
Вячеслав Александрович  лично приводил на строительство собора благотворителей и, провожая их по пыльным этажам реконструируемого здания, показывал, куда именно пойдут их пожертвования.  Это строительство  привлекло много искренне верующих людей, которые старались внести свою лепту в святое дело, видя в этом единственную надежду и упование. Видимо, это было выражением покаяния за грехи предков, срывавших в свое время церковные кресты и колокола. Реконструкция Собора стало событием в жизни города, которое даже людей, абсолютно далеких от веры и церкви, не оставило равнодушными. Будто что-то всколыхнулось в сердцах, у всех на устах было – “У нас строят Собор!” Храм этот стал олицетворением  надежды в стране, так часто забывающей о людях…
Это событие ниточкой, пока еще очень тоненькой, связало поколения, оторванные почти на 100 лет от своих святынь, с верой отцов, со святой Церковью. Люди ревностно следили за каждым этапом строительства,  тянулись в Собор, порой ничего не зная, не умея правильно перекреститься – тянулись инстинктивно, как цветок, выросший в подвале, тянется к свету….
Собор строился с пением и молитвой. Архиепископ  Василий всегда  находился в эпицентре строительных проблем, не оставляя их без своего внимания, как мать не оставляет свое только народившееся дитя. Его благословение и молитву ощущал каждый участник  возведения Собора.
Строительство Собора вызвало бурный интерес к Православной церкви, что побуждало церковь еще более расширять свою просветительскую деятельность. На многих предприятиях города проводились выступления и лекции, встречи с школьниками и студентами. Все больше общественное мнение по важнейшим аспектам социальной жизни города и области формируется с учетом точки зрения православной церкви и правящего архиерея. И в этом немалая заслуга  лидера «Мотор-січ». В.А. Богуслаева,  не без влияния которого владыке Василию охотно предоставляют  эфирное время в прайм-тайм для проповеди слова Божия, разъяснения позиций церкви на ту или иную тему.
Не остается в долгу у светских властей и церковь. Открылась воскресная школа, ежегодно набирающая новых воспитанников. Церковь оказывает материальную помощь остро нуждающимся, проводит благотворительные обеды, совершаются бесплатные требы.
Благодаря  неоценимой помощи жертвователей, бывший кинотеатр  преображался весьма быстро.
Уже в 2001 году,  на праздник  Рождества Христова правящий Архиерей  Владыка Василий  освятил новый Свято-Андреевский Кафедральный Собор, после чего отслужил первую праздничную Литургию, на которой церковными наградами  были отмечены строители Собора.  Целый день и всю ночь не закрывались врата, потому что нескончаемым был поток людей, желавших помолиться в новом Соборе. С этого момента, как бы «оживившего» храм,  работы по его воссозданию пошли еще быстрей.    Богослужения стали совершаться ежедневно, а на праздничные и воскресные дни Литургию совершал правящий архиерей владыка Василий…
Ныне  купол Собора украшает ажурное семиярусное паникадило на 140 свечей.   В сентябре этого же года была выстроена колокольня, в которой установлены специально привезенные из Киева колокола. Собор обрел свой голос. Теперь над городом зазвучала священная музыка Церкви Христовой. 13 декабря Свято-Анреевский Кафедральный Собор, отпраздновал  свой первый престольный праздник.
В 2002 году заместитель генерального директора по генеральному строительству «Мотор-СІч» Михаил Наумович Березовский, который ежедневно от самого начала реконструкции Собора до его завершения руководил строительством,  нашел достойных художников для росписи Собора: Василия Феодосиевича Жадана со своим семейством, имеющих богатый опыт  росписи храмов  в Киеве, Одессе, Самаре, Тернополе, Сочи, Краснодаре и многих других городах Украины, России, Молдавии.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU