КАФЕДРАЛЬНЫЕ СОБОРЫ КРИВОРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ

Спасо-Преображенский собор

Адрес: Днепропетровская обл.,  г. Кривой Рог, ул. Соборная, 1. Тел./факс: (0564) 64-35-04.
Настоятель — архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем (Кицай).

alt


Этот собор многие считают визитной карточкой православного Кривого Рога. Наверное, большую роль в этом играет его месторасположение – большая, обозреваемая со всех сторон площадка. Правительством города было предоставлено три места под строительства данного собора. В конечном итоге, выбрали площадь 30-летия Победы.

После того, как архиепископ Варлаам освятил место, в 1989 году началось строительство собора. Церковь построена в стиле украинского барокко. Собор – крестокупольный, с 9 куполами в честь 9 ангельских чинов. Высота собора – 43 метра.

Храм двухэтажный. На нижнем проводятся богослужения. Здесь хранится множество икон с мощами святых. Среди них есть иконы Георгия Победоносца, Николая Чудотворца, святой мученицы Варвары, блаженной Матроны Московской и другие. Икона Иоанна Воина, которая находится там же, является чудотворной. Ее передали почерневшей из одного из музеев. Однако в 2004 году на второй день Пасхи икона обновилась, и проявился лик святого Иоанна.

Верхний этаж собора разделен на три предела. По центру находится предел Преображения Господне, по левую сторону – предел епископа криворожского Порфирия, по правую – чудотворной Турковицкой иконы Божьей Матери, у которой верующие просят помощи и благословения.

На территории храма также находится Великая колокольня, которая была построена в 2005 году. В ней 4 этажа, а ее высота составляет 48 метров.

На первом этаже колокольни находится общественная библиотека. На втором – хоровая комната, на третьем собирается молодежное братство. Сама колокольня занимает четвертый этаж. Там находится 22 колокола, самый большой из которых весит 1400 кг.

Кроме собора и колокольни на территории храма находится памятный каменный крест, воздвигнутый в честь 1020-летия крещения Руси. Есть административный корпус, правое крыло которого занимает воскресная школа. В отдельном здании находится единственный в Кривом Роге Епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и силовыми формированиями, который возглавляет Протоирей Андрей Будовский. Существует также отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства, возглавляемый Протоиреем Романом Канюкой.


Спасо-Преображенский собор

Адрес: Днепропетровская обл., г. Никополь, ул. Преображенская, 113.

alt


Храм Преображения Господнего был построен в кон. XIX в. в качестве домового храма для рабочих кирпичного завода. В 1937 г. он был закрыт, в годы немецко-фашистской оккупации ненадолго возобновлял работу, а в 1960 г. превращён в планетарий. Последним владельцем здания был местный радиоузел. Декор и росписи были полностью уничтожены, а вместо крестов установлены антенны. С 1991 по 1993 г. продолжался процесс возвращения храма православной общине. Сейчас собор отреставрирован.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU