КАФЕДРАЛЬНЫЕ СОБОРЫ НИКОЛАЕВСКОЙ ЕПАРХИИ

Свято-Рождества Богородицы собор

Адрес: г. Николаев, ул. Лягина, 10. Тел.: 35-03-51.
Настоятель — протоиерей Анатолий Романюк.

alt

    Собор Рождества Пресвятой Богородицы (ранее называемая «Старокупеческая Рождества Пресвятой Богородицы» церковь) - одно из старинных сооружений г. Николаева. Он расположен в центре исторической части города (тогда «Городовой») на перекрестке улиц Лягина (Рождественской) и Потемкинской(Купеческой). В XIX веке это был купеческий район, где размещались склады и магазины, а также купеческие особняки. Церковь была построена по желанию и с помощью николаевского купечества.
   Архивные записи из истории Херсонской епархии свидетельствуют о том, что «...жители недавно населенного г. Николаева в 1794 году предположили построить каменную трехпрестольную церковь во имя Рождества Богородицы, святителя Николая Мирли-кийского и преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.
    По благословению и с разрешения Новороссийского епархиального архиерея, митрополита Гавриила, в 15-й день сентября (ст. стиль) того же года церковь была заложена, но вследствие проектируемых огромных своих размеров и скудных материальных средств николаевских новопоселенцев строительство не двигалось до 1799 года. В том же году по ходатайству городского коменданта, князя М.С. Вяземского, городского головы П. Н. Турченинова и николаевского купечества, тем же митрополитом Гавриилом разрешено построить на другом месте вместо названной трехпрестольной церкви временную однопрестольную церковь во имя Рождества Богородицы.
    Для построения этой церкви и для церковной ограды князем Вяземским отведено было большое место, и 15 октября 1799 г. церковь была заложена, а в ноябре 1800 г. постройкой окончена, в два этажа - первый каменный, второй - деревянный. 25 ноября (8 декабря по н. ст.) того же 1800 года церковь была освящена с наименованием Старокупеческая Рождества Пресвятой Богородицы. Это наименование церковь удерживала за собою до 1861 года. В 1818 г. второй деревянный этаж церкви за совершенною ветхостью был разобран до каменных стен первого этажа.
    Здание храма высотой 38 метров имеет мощные стены из тесаного камня-ракушечника, и выдержано в стиле классицизма. Колонны в храме поначалу были позолочены. В 1828 г. к церкви пристроили еще два придела, Левый - в честь святых равноапостольных царей Константина и Елены, а правый - в честь святителя Митрофана Воронежского. Строителем был протоиерей Карп Павловский. В том же 1828 году храм утвержден как городской собор.
    В 1830 году при соборе действовала богадельня. Спустя 40 лет - в 1870 году была построена колокольня (намного больше нынешней), для которой в Москве был отлит огромный колокол весом 513 пудов 35 фунтов, то есть более 8 тонн.
    В 1874 году при соборе создано церковно-приходское попечительство, почетным членом которого в 1904 году был протоиерей Иоанн Сергиев (Кронштадтский).
    В 1882 г. на средства попечительства вокруг собора была возведена ограда, в 1888 году организована церковно-при-ходская школа, а в 1903 г. здесь открывается отдел Одесского Свято-Андреевского братства. Со временем собору стали принадлежать но-эопостроенные сооружения, заполнившие целый квартал от Рождественской улицы до Соборной (ныне Советская), и от Потемкинской до Большой Морской. Страховая опись, составленная в 1910 году, указывает на принадлежность собору 17 сооружений различного предназначения. На сегодня от всего комплекса сооружений осталось только два: собор и соборный дом.
    В 1922 г. происходило изъятие церковных ценностей. В фона помощи голодающим община собора сдала 172 кг серебра. В 1936 году отбор был закрыт, священнослужители репрессированы. В довоенное время здание собора использовали как гарнизонный Дом Красной Армии и Флота, после войны это был «Дом офицеров».
    В 30-е годы после закрытия собора был разрушен главный купол и верхние ярусы колокольни, были сняты кресты. Здания, принадлежащие собору, использовались под государственные квартиры и для других целей, постепенно теряя свой первоначальный вид. Большинство зданий разрушено, на их месте появились новые постройки.
    В 1992 году собор был возвращен Православной Церкви, в нем стали снова совершаться богослужения и церковные таинства.
    Здесь всегда многолюдно, особенно в церковные праздники, когда душа сама ведет верующих горожан в святое место, которое находится на ул. Лягина, 10. Многие нико-лаевцы, внимая зову Господа, впервые переступают порог дома Божьего. А если им посчастливилось присутствовать на службе, которую совершает Высокопреосвященнейший митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим, то есть уверенность в том, что многие станут прихожанами собора.
    Сегодня кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы продолжает восстанавливаться под руководством Правящего архиерея, митрополита Питирима. Проделан огромный круг строительно-ремонтных работ. С внешней стороны установлены позолоченные центральный купол и кресты, перекрыта крыша, отремонтированы окна, восстановлен внешний фасад храма, благоустроен внутренний двор, отреставрирована кованая церковная ограда кафедрального собора, а также восстанавливается Соборный дом. Внутри храм оштукатурен и побелен, отремонтированы деревянные полы, а самое главное - установлен новый иконостас, имеющий первоначальный вид; постепенно производится роспись.
    За последние годы в кафедральном соборе побывали многие святыни: ковчег с десницей свт. Спиридона Три-мифунтского, частицы мощей св. равноапостольного князя Владимира и свт. Димитрия Ростовского, чудотворные Почаевская и Феодоровская иконы Пресвятой Богородицы, иконы «Целительница», «Жиз-неподательница», св. блаженной Матроны Московской и многие другие, которые пребывали в Николаеве во время Всеукраинских крестных ходов.
    10 августа 2008 года в кафедральном соборе Предстоятель УПЦ, Блаженнейший Митрополит Владимир с сонмом архиереев совершил канонизацию местночтимых святых, новомучеников Васильевских -священномученика Сергия и мучеников Прохора и Кирилла. При кафедральном соборе работает миссионерс-кий, паломнический, издательский отделы, воскресная школа для детей и взрослых, библиотека с читальным залом. Около двадцати лет при соборе функционирует духовное училище и регентский класс.
    Двери храма открыты для всех. Исполняя призыв Спасителя: «Придите ко Мне вси труждающиеся и обременении, и Азъ упокою вы», - Церковь принимает своих чад - и праведных и грешных - под свой омофор.


Свято-Вознесенский собор

Адрес: Николаевская обл., г.Вознесенск.

Собор построен в  2006 году.

alt

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU