СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ХРАМ

Адрес: г.Одесса, ул. Екатерининская, 55. Тел. 725-59-90


alt


     Церковь Святой Троицы одна из старейших церквей Одессы. В 1795 году митрополитом Екатеринославским и Таврическим Гавриилом (Банулеско-Бодони) были заложены первые четыре церкви, одна из них "во именование Святой Троицы для разночинцев греческой нации на греческом форштате".
     Первоначально это была деревянная церковь, а 29 июня 1804 года состоялась торжественная закладка каменного храма. Храм был построен по проекту архитектора  Ф.Фраполи и весной 1808 года торжественно освящен.
     Первым настоятелем Свято-Троицкого (греческого)  храма был протоиерей Иоанн Родесу. В 1838 году его заботами храм расширился двумя пределами, который приобрел окончательную крестообразную форму в византийском стиле с одним куполом и колокольней со шпилем. Правый предел церкви 31 марта 1840 года был освящен в память Благовещения Пресвятой Богородицы. Боковые пределы в наше время претерпели изменения: южный предел именуется в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а северный - в честь иконы Божией Матери, именуемой "Нечаяная радость", и святителя Спиридона Тремифундского, чудотворца.
     В начале XIX века греческая церковь Святой Троицы была духовным центром греков -патриотов. Греки Одессы горячо поддерживали борьбу за независимость народа Греции Начавшееся востание в 1821 году привело к тому, что турецкие власти казнили вселенского Константинопольского патриарха Григория V, боясь его влияния на восставших греков. Выброшенное в море, тело патриарха, обнаружили русские моряки и привезли его в Одессу.  Останки патриарха-мученика было захоронено в Свято-Троицкой (греческой)   церкви.
     Кроме этого, в храме и подле него были погребены греческие архиреи, скончавшиеся в разное время. В мае 1907 года у восточной стены храма в специальной пристройке был погребен благотворитель и общественный деятель, один из виднейших членов греческой общины, почетный гражданини города Одессы Григорий Григорьевич Маразли.
     В 1900-1908 г.г. храм реконструирован под руководством архитектора А.Тодорова.
     В период большевиского гонения на Церковь храм был закрыт, помещения его превращены в спортзал., разграблены много численные захоронения.
     После Великой Отечественной войны начинается новый этап в истории Свято-Троицкого (греческого) храма. Церковь была обезглавлена ( без купола и колокольни), предстояло много сделать по ее востановлению. В 1954 году при Свято-Троицком (греческом) храме учреждается подворье Александрийского патриарха в Русской православной церкви.  По утвержденному положению, богослужения совершались на греческом и церковно-словянском языках, а все экзархи, при этом, были гражданами Греции.
     Подворье Александрийской православной церкви просуществовало до 1 апреля 1999 года, после чего, перенесено из Одессы в Москву, а Свято-Троицкой (греческой) церкви возвращен статус городского храма Одесской епархии Украинской православной церкви.
     В середине 90-х годов XX столетия над храмом засиял новый купол и стройная колокольня, продолжаются востановительные работы.
     В храме имеется чтимый образ Божией Матери "Нечаяная радость", перед которым по установившейся традиции каждую пятницу вечером совершается акафист Пресвятой Богородице. В храме действуют воскресные школы для взрослых и детей. Есть приходская библиотека.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU