ХРАМ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА

Адрес: АР Крым, Ялта, п. Ореанда.


Храм во имя Святого Архистратига Михаила расположен в красочном и очень живописном месте Крыма у подножия горы Ай-Никола и привлекает невольно к себе взоры гостей и жителей Большой Ялты. Он воистину поражает своей неповторимой возвышенной архитектурой и монументальностью, занимая достойно одно из первых мест среди красивейших храмов Южнобережья.

Само место выбрано не случайно. Имеются достоверные исторические сведения, что недалеко на горе существовал древний христианский монастырь, остатки которого нашли археологи. Идея возвести на этом месте святыню – православный храм во имя грозного Воеводы Небесных сил – Архистратига Михаила принадлежит одной из достойнейших семей г. Ялты (семье Карашкевич). Благодаря их мужеству и непоколебимой вере, таланту и материальной поддержке храм был построен за предельно короткие сроки – 1 год.

21 ноября 2006 года Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил храм в честь Архистратига Божиего Михаила.

Сегодня храм действует как приходской. В нём совершаются регулярные богослужения, он развивается, приобретая очарование прекрасного алмаза в короне Южнобережья утешая, радуя, спасая всех тех кого тронула его одухотворенность и благолепие.

 

 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU