ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Одесская обл., Болградский район, с. Жовтневое.
Настоятель - иерей Сергий Тодоров.

Село Жовтневое (древн. название - Каракурт) основано в 1811 году переселенцами-албанцами православного вероисповедания из Балканского полуострова после освободительных Русско-Турецких войн. Уже в 1818 году в колонии Каракурт была построена первая деревяная церковь и освящена в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1881 году началось строительство новой церкви- из камня. Строилась она 10 лет - до 1891 года - на средства и с помощью самих жителей колоний. 7/20 ноября 1893 году она была освящена. В годы лихолетья и гонений на Церковь со стороны советской власти она была разрушена. Сначала в 1960 году церковь закрыли. Потом она использовалась местным колхозом под склад, а затем уже в 1982 году была взорвана.

В 2001 году церковная жизнь в селе начала возраждаться. В день Рождества Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский направляет на приход первого настоятеля протоиерея Николая Чолака. От храмовых построек на церковной территории уцелела сторожка, которую заняли электромонтеры. В этой сторожке и совершались первый богослужения.

В 2002 году на приход направляется новый священник - иерей Сергий Тодоров. За годы возрождения приходской жизни, был выстроен своими приходскими силами небольшой храм.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU