ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Адрес: Одесская обл., Белгород-Днестровский р-н, с. Сухолужье.
Настоятель -  протоиерей Анатолий Пономаренко.


alt


В 1995 году в день Святой Троицы Высокопреосвященнейшим митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом было совершено освящение места под строительство храма. Указом Владыки от 24 апреля 1996 г. настоятелем Свято-Троицкого прихода с. Сухолужья был назначен иерей Анатолий Пономаренко. В день Вознесения Господня, 23 мая 1996 года, во временно сооруженном молитвенном доме отслужена первая Божественная Литургия. Этот маленький храм стал местом молитвы для местных жителей на целых 10 лет. И только в 2006 году в день Святой Троицы была отслужена первая Божественная Литургия в построенном храме. Однако, работы по благоукрашению церкви продолжались, и для ежедневных уставных богослужений новый храм был еще не приспособлен. Поэтому, отслужив Литургию в день Святой Троицы и затем в день Святаго Духа, верующим пришлось вернуться в старый молитвенный дом.
Но общими усилиями, благодаря постоянным трудам настоятеля и приходской общины, на следующий год накануне дня Святой Троицы в новом храме с. Сухолужье было отслужено первое Всенощное бдение.
В конце июля 2007 года в храме был установлен иконостас. В 2008 году, в праздник Святой Троицы, совпавший с днем памяти покровителя нашего края великомученика Иоанна Сочавского в Сухолужском храме появились колокола, которые были торжественно освящены в день Святого Духа благочинным Белгород-Днестровского округа протоиереем Федором Абрамовым вместе с многочисленными священниками. Вечером того же дня колокола подняли на колокольню.
Но главное событие произошло 14 июня 2009 года, когда Свято - Троицкий храм был торжественно освящен Преосвященнейшим Алексием, епископом Белгород-Днестровским, викарием Одесской епархии.
При архиерейском освящении храма в престол была заложена частица мощей священномученика Григория V, патриарха Константинопольского.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU