ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Адрес: Одесская обл, Белгород-Днестровский  р-н, с. Николаевка.


Белгород-Днестровский, храм Николая ЧудотворцаОснование села Николаевки Белгород – Днестровского района Одесской области приходится на 1811 год. Это было в то время, когда Бессарабия вошла в состав Российской Империи, правящим архиереем был Гавриил (Бонулеску-Бодони), экзарх Молдо-Влахийский и митрополит Кишиневский. Викарным епископом Бендерским и Аккерманским был Димитрий (Сулима). Размежевания произошло в 1812 году, по заключении Бухарестского мирного договора с Турцией графом Михаилом Илларионовичем Голенищевым – Кутузовым, и всенародно объявлено об окончании компании и заключении мира с присоединением Бессарабии к Российской Империи.
В 1812 году ближайшим приходом для жителей села Николаевка был храм в селе Тузлы. Так было до начала 20 века, когда жители села Николаевка поняли, что необходимо построить свой храм. Над устройством нового храма 12. 01.1904 году начал работу строительный комитет. В 1906 году были куплены 33 десятины церковно – причтовой земли. 1.10.1907 года в присутствии 3000 человек благочинным протоиереем Иоанном Юсипенко и ещё четырьмя священниками была произведена закладка храма в селе Николаевка. В 1910 году Свято – Николаевский храм был освящен по благословению епископа Серафима (Чичагова) благочинным протоиереем Иоанном Юсипенко. По распоряжению Епархиального начальства 4.09.1910 году назначен первый настоятель Константин Попов.
Однопрестольный Свято – Николаевский храм, расположен в центре села Николаевка Белгород – Днестровского района. Построен храм в русско – византийском стиле, крестообразно, напоминая корабль. Имеет купол и колокольню на которой находятся в настоящее время 5 колоколов. Стены храма сооружены из красного кирпича, фундамент каменный. Иконостас изготовлен из соснового дерева, покрыт позолотой и весь украшен старинными иконами. Храм обнесен оградой, сооруженной в 1910 году.

В 2010 году исполнилось 100 лет со дня освящения храма.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU