ОДЕССА. В праздник Рождества Христова митрополит Одесский Агафангел совершил литургию в кафедральном соборе города

7 января, в светлый праздник Рождества Христова, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную Литургию, а накануне – Всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе, во время которого были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины и Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского.

Затем Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с Рождеством Христовым, отметив: «Придем же ныне все и склонимся к смиренным яслям, осиянным Божественной славой, ибо Младенец Христос здесь начинает Свой крестный путь по лицу земли. Склонимся, ибо здесь начало нашего спасения, начало нашей вечности. Путь, Истина и Жизнь – Христос Бог явился в мир. И мир Свой принес Богомладенец на землю, и Божий мир даровал людям Христос Спаситель подвигом краткой земной жизни Своей. Но подвигом веры нашей входит в жизнь нашу этот Божий мир – Божественная любовь и Божественное милосердие.
Сегодня – Рождество Христово, день начала подвига Спасителя мира. Сегодня – день испытания нашей любви и верности Ему. И пусть услышит мир нашей жизнью возвещенную истину: "С нами Бог, разумейте языцы... яко с нами Бог!"


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU