РАКИТНОЕ. Первое богослужение епископа Никодима в его кафедральном городе.

8 января 2011 Преосвященнейший епископ Ракитнянский Никодим, викарий Белоцерковской епархии, впервые посетил свой кафедральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы в пгт. Ракитное.

Праздничная встреча архипастыря состоялась перед входом в кафедральный собор, где на владыку ждали дети с караваем и цветами. Искренние слова приветствия поднес архипастырю и настоятель собора протоиерей Александр Тарасюк - благочинный Ракитнянского округа.

Во время Божественной литургии Преосвященнейшему епископу Никодиму сослужили клирики Ракитнянского благочиния.

По окончании богослужения епископ Никодим поздравил духовенство и паству с праздником Рождества Христова и призвал на них Божье благословение. Владыка рассказал о чудесном случае - Промысле Божием в его жизни, ведь духовник епископа Никодима схиигумен Геронтий (Захаров) был настоятелем именно этого храма.

По случаю прибытия владыки Никодима на свою первую кафедру настоятель собора вместе с духовенством Рокитнянского благочиния преподнес Архипастырю в дар архиерейские орлец, дикирий и трикирий.

Во второй половине дня Преосвященнейший епископ Никодим освятил временное помещение под храм в честь преподобного Агапита Печерского в пгт. Ракитное, где владыку встречал настоятель храма иерей Павел Сологуб (отец иерея Павла был настоятелем кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы в пгт. Ракитное).

 

Сайт Белоцерковской епархии

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU