ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей, духовенство, мэр города и верующие горожане вместе разделили радость празднования Рождества Христова

7 января Днепропетровщина, как и весь православный мир праздновала Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Свято-Троицкий кафедральный собор стал эпицентром празднования в областном центре.

В этот светлый праздник под сводами главного храма Днепропетровска соборным духовенством было совершено две Божественных литургии. Тысячи верующих горожан собрались в соборном храме, чтобы вознести свои молитвы к Родившемуся Богомладенцу Христу.

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию утром в день празднования. Правящему архиерею сослужили: настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство. 

За праздничной рождественской службой молились мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко, представители государственных органов местной власти и общественных организаций.

Перед богослужением владыка Ириней и градоначальник Днепропетровска с амвона обратились со своими праздничными приветствиями к горожанам. Мэр города Иван Куличенко поблагодарил архипастыря и духовенство епархии за усердные труды и пожелал, чтобы праздник Рождества Христова придал каждому человеку уверенности в своих силах, подарил любовь, добро, радость и надежду — все те непреходящие ценности, которые в современную эпоху являются для нашего общества основой мирной и созидательной жизни.
Украшением торжества стала почитаемая святыня, привезенная в наш город из России — двухсторонняя мироточивая икона Божией Матери «Умиление». 

После чтения Евангелия митрополит Ириней огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Божественной литургии иерарх и сослужившее ему духовенство совершили славление празднику Рождества Христова.

В заключение Днепропетровский Архипастырь поздравил всех собравшихся с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова и зачитал Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.

От лица участников рождественского богослужения архипастыря приветствовал настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин. Он поблагодарил владыку Иринея за любовь и молитвы, которыми он укрепляет, объединяет и научает вверенную ему паству и пожелал спасительной, духовной радости, неиссякаемой энергии, чтобы еще многие годы Господь даровал во здравии мудро управлять кафедрой и вести людей ко спасению.
Празднование завершилось торжественным многолетием, красочным исполнением колядок и рождественских песнопений.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU