ХРАМ АНТОНИЯ И ФЕОДОСИЯ ПЕЧЕРСКИХ

Адрес: Луганская обл., Перевальский р-н.,  пгт Ящиково. Тел.: 09583868333.
Настоятель - архимандрит Иннокентий (Середа).

В поселке никогда не было храма. В годы господствующего атеизма, немногочисленные исповедники православной веры посещали храм в Малоивановке, который не закрывался и в те нелегкие времена. Но мысль о том, что в Ящиково будет Церковь, не появлялась даже когда «воинствующий атеизм» канул в Лету и «свобода совести» разрослась махровым безразличием к этой самой совести.

Но то, что людям и не мечталось, вдруг произошло, благодаря одному из уроженцев Ящиково - Валерию Захаровичу Мошенскому.

Успешный бизнесмен, председатель правления корпорации «Планета», активный политический деятель – в какой-то момент включил в сферу своих интересов и свою Большую Родину. В короткие сроки в нашем поселке, в рамках государственной программы возрождения украинских сел, усилиями Валерия Захаровича проведено более 30 км. дорог, газифицирована большая часть поселка, выстроено ряд зданий, начато строительство храма… Вот здесь и начинается история Православия в Ящиково.

Для освящения места под строительства храма был приглашен клирик раскольнической группировки из Киева. Но немногочисленный православный народ разобравшись «кто и откуда» обратился к священноначалию УПЦ МП в Луганской епархии, о назначении в Ящиково православного священника.

В скором времени образуется община в честь свв. прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских и настоятелем в новообразованный приход по представлению благочинного Алчевского округа прот. Александра Устименко, Высокопреосвященнейшим Иоанникием Митрополитом Луганским и Алчевским назначается клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г. Алчевска, игумен Иннокентий (Середа). Вместе с ним для обустройства приходской жизни в Ящиково, направляется иером. Гавриил (Межирицкий).

В короткое время были налажены добрые отношения с руководством поселка и меценатами. Земельный участок, на котором продолжается строительство храма, передан в пользование новообразованной православной общине. Помимо этого был приобретен участок земли невдалеке от храма, на котором ведется строительство жилого корпуса с домовой церковью в честь свв. Царственных страстотерпцев для желающих вести монашеский образ жизни.

Богослужения проводятся в арендуемом помещении по ул. Фрунзе, №22, которое оборудовано под храм. Литургия служится не менее двух раз в неделю, в великие праздники и особо чтимые дни.

Географическая разсеянность Ящиково обусловила образование еще одного прихода в районе поселка называемом «9 шахта». Молитвенный дом, действующий в настоящее время, посвящен св. влкмч. Варваре. Окормление этого прихода возложено на иером. Гавриила (Межирицкого). В нем каждое воскресенье совершается молебен с Акафистом св. вмч. Варвара.

Проезд: С АС-2 (Колхозный рынок) маршрутки Алчевск-Ящиково, Алчевск-Адрианополь (до остановки Ящиково-поссовет).

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU