ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ АФАНАСИЯ

Адрес: АР Крым, г.Керч.


Вышел из глубины веков и стоит на благословенной земле Крыма, у слияния двух морей, город Керчь. С богатой древней историей и с героическим, не таким далёким, прошлым. В центре города возвышается гора Митридат, названная так по имени понтийского царя. На этой горе, будучи окружен врагами, царь приказал своим воинам его обезглавить, чтобы не быть взятому в позорный плен.
В 1863 году житель города грек Маринаки на свои средства построил церковь возле кладбища, которое находилось на горе. Сейчас это ровное место: время сравняло холмики с землёй. Только церковь стоит, как и стояла, хранимая Богом.
Много событий и потрясений пронеслось с той поры. Церковь не закрывалась ни при каких режимах власти. Выстояла даже в самое страшное и жестокое время, когда красный террор гулял по России. Разрушали и грабили Божии храмы, уничтожали священничество; голод и репрессии захлестнули страну.
Не успел народ окрепнуть после революционного хаоса, как пришла другая беда: грянула Великая Отечественная война. Во время войны церковь всегда была полна молящихся. Церковь объединила людей. Горе было общее, все молили Бога о победе над врагом и о своих близких на фронте.
Если подниматься к церкви из центра города, то словно попадаешь в другой мир. Стоит подняться чуть выше на гору, заканчивается асфальт, бетон, современные многоэтажные дома. Кто-то провёл невидимую линию, отделяющую старое от нового. Здесь – узенькие и кривые улочки, вымощенные булыжником, отполированные временем. Тротуары из плоских каменных плит, с углублениями, вытоптанными в них не одним поколением горожан. Одноэтажные домики из камня-ракушечника, с черепичными крышами.
Церковь Афанасия Александрийского небольшая, но красивая, она органично вписывается в чистое и бесконечное небо. ОТ этого великолепия – земного и неземного, душа замирает. Рука аккуратно и с трепетом совершает крестное знамение. Ноги суетно передвигаются, спешат, а душа уже там, в храме.


Свято-Афанасьевский храм в Керчи 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU