ХРАМ АРХИСТРАТИГА БОЖЬЕГО МИХАИЛА

Адрес: Киевская обл., г.Переяслав-Хмельницкий, ул.Московская, 34.
Настоятель – игумен Антоний (Пономаренко).

Михайловский собор был выдающимся каменным зданием древнего Переяслава. Он составлял центральное звено грандиозного архитектурного ансамбля «каменного града», построенного в конце XI века епископом Ефремом. Собор Архистратига Михаила был кафедральным, при нем находилась епископская кафедра одной из крупнейших и самых значительных на Руси епархий - Переяславской. В 1239 году собор был разрушен во время нашествия хана Батыя.

Нынешний храм возводился в течение 1646-1666 годов на месте разрушенного собора. Сооружение является редчайшим образцом украинской архитектуры второй половины XVII века. В интерьере сохранилась роспись XVIII-XIX веков, выполненная художниками киевской школы живописи.

В 1934 году храм был закрыт, а впоследствии на его территории был размещен музей.

В 2007 была организована церковная община, которая все это время совершала богослужения в палатке, находившийся рядом с Свято-Михайловским храмом. В 2010 году указом Президента Украины комплекс сооружений был передан Православной Церкви. За это время были проведены ремонтно-реставрационные работы интерьера храма. Сейчас продолжаются работы по установке центрального купола храма и обустройству прилегающей территории. Также отметим, что Свято-Михайловский храм единственный в Переяслав-Хмельницком, где ежедневно отправляется Божественная литургия.
 
20 января 2011 года храм освятил архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU