ХРАМ АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА

Адрес: Ровенская обл., Здолбуновский р-н., с. Ступно.
Настоятель - протоиерей Борис Гарбузюк.

В 1746-1747 гг трудолюбивым жителями с. Ступно Будеразского уезда за один год была возведена деревянная церковь. Имевшая славу самой красивой во всем уезде. Не одно столетие служила она ячейкой духовности в селе и простояла до 1982 г.
Церковь - святыня в селе. И пришло время гонений на веру Христову. В 1959 году святыню закрыли. Долго ходили ступновчане в другие села молиться, а церковь стояла пустой.
Людям хотелось иметь свой храм. Начали добиваться разрешения открыть церковь. Это были 70-е годы. Такого разрешения никто не дал. Храм открывали самостоятельно, молились во дворе. И, чтобы сломить дух ступновчан, компартийцы решили разрушить святыню.
Печального 1982 года по району прислали несколько тракторов и уничтожили церковь. По рассказам старожилов села многих участников этого действа постигла кара: один из них повесился, другие тяжело заболели.
Еще прежде у старой церкви была колокольня, которую также развалили. Церковный колокол сдали на металлолом. Когда его сбросили с колокольни, звук от падения мучительным и глухим стоном разошелся по всему селу. Много ценных предметов (икон, книг, церковных вещей) было частично отобран в другие церкви, частично украдены. Иконы сбрасывали граблями, а само здание (деревянные доски, ставни, оконные рамы) развезли по помойкам. Еще до этого времени у сельского мельницы лежат на куче и гниют доски из старой церкви - немой свидетель человеческой жестокости и вероотступничества. К ним никто не прикасается, боясь божьей кары. А мы, проходя возле них молча склоняем головы и говорим: «Господи! Прости нам долги наши ... »
Большие изменения начались в нашей стране в конце 80-х годов ХХ века. Жители деревни стали поднимать вопрос о получении разрешения на строительство нового храма. Для этого им пришлось не один раз обивать пороги чиновничьих кабинетов от района и до столицы.

Весной 1989 года началось строительство. Собрали 132 000 руб. Рабочей силы и денег не хватало. Ежедневно работало на строительстве около ста крестьян. Сооружение велось столь быстрыми темпами, что уже через четыре месяца строительные работы были завершены.
В день престольного праздника 9 октября 1989, в праздник апостола и евангелиста Иоанна Богослова, храм освятили и отправили первое богослужение.
Художественное оформление храма длилось долго. Основные работы выполнял бывший житель нашего села Иван Лазоришин и его сестра Ольга.
Первым настоятелем новопостроенного храма был отец Леонтий Плетюк. Нынешним настоятелем является священник Борис Гарбузюк.

 


Поиск

Новый фотоальбом

Печать на пластике. Дешево
на пластик. Печать табличек
magicprint.ru

Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU