ОДЕССА. В Праздник мученицы Татианы митрополит Агафангел совершил Литургию в студенческом храме Одесской Юридической Академии

25 января, в день празднования памяти святой мученицы Татианы, у входа в храм в ее честь, расположенный на территории Одесской национальной юридической академии, собрались многочисленные верующие, в том числе учащиеся и преподаватели ОНЮА, которые пришли сюда, чтобы встретить своего любимого архипастыря - митрополита Агафангела и затем вознести молитвы святой мученице Татиане.


В сослужении духовенства Владыка совершил праздничную Божественную Литургию, после которой состоялись торжественный молебен.
Затем Высокопреосвященнейший Агафангел обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником святой мученицы Татианы, престольным праздником этого благолепного храма. Радуется сегодня всякое православное сердце, прославляя святую мученицу Татиану, которая стала небесной покровительницей студентов и учащейся молодежи.


Юноши и девушки, приходя сюда, получают благодатные зерна духовности, нравственности и целомудрия. Призывая в своих молитвах святую мученицу Татиану, они вспоминают ее житие и веру во Христа.


Святую Татиану не случайно называют покровительницей студентов. Императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве 1-го российского университета и двух гимназий именно в Татьянин день, 25 января января 1755 года. Проект этот был разработан М.В. Ломоносовым.


Действительно, этот храм стал еще одним духовным маяком, к которому обращают взоры тысячи верующих. Вот и сегодня он не может вместить всех пришедших сюда, чтобы вознести свои молитвы к Спасителю мира и святой мученице Татиане.


Сегодня сюда пришли многие верующие, носящие имя в честь святой мученицы Татианы, чтобы в стенах этого прекрасного храма, получить помощь Божию по молитвам своей небесной покровительницы.


Пусть и впредь милость Божия, Покров Царицы Небесной, молитвы святой мученицы Татианы, пребывают всегда со всеми Вами.
Хочется сегодня сердечно поблагодарить народного депутата Украины, почетного президента Одесской национальной юридической академии Сергея Васильевича Кивалова за его труды на благо Церкви. Эта студенческая церковь, первая в Украине, стала делом его всей жизни. И сейчас он вкладывает всю душу в поддержании в благолепии этого храма, ставшего подлинным шедевром архитектуры и иконописи.


Затем Владыка вместе с С.В. Киваловым посетил праздничную трапезу для верующих и благословил столы, наполненные разнообразными блюдами, приготовленными силами студентов и преподавателей ОНЮА.



Сайт Одесской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU