ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "СКОРОПОСЛУШНИЦА"

Адрес: АР Крым, Ленинский р-н, с.Мысовое, ул.Школьная, 39 (Казантип). Тел. (06557) 67-259.
Настоятель - иерей Александр Ганичев


Веб-сайт: http://kazantip.prihod.ru/   

             
Старая церковь Александра Невского
ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В селе Мысовом в 1898 году была построена церковь на средства прихожан. Церковь была каменная, с колокольней, покрыта железом. Престол один. 30 августа освящен во имя святого благоверного князя Александра Невского. Относилась к Феодосийскому уезду Таврической губернии.
Штат: священник, псаломщик, просфорник. Церковь имела 101 десятину земли. 3/5 урожая отдавала за обработку, остальные 2/5 давали доход 500-600 рублей.
Церкви принадлежали церковно-приходская школа и сторожка. Ближайшие к ней церкви: в селе Петровском - Рождества Пресвятой Богородицы в 25 верстах и Владимирская церковь в селе Дере-Салынь (южная часть с.Чистополье). Имелся молитвенный дом в деревне Киятъ (ныне Уварово), приписанный к казантипской церкви.
Метрическая книга велась с 1904 года.
Церковно-приходская школа открыта при церкви в 1898г.; имелись 4 земские школы: в деревне Китень (ныне Семеновка), Чегерчи (Плавни, официально деревня исчезла в 1966г.), Мескечи (с.Песочное) и в Кияте (с.Уварово). Церковная школа содержалась на деньги церкви - в год 60 рублей.
Старостой церкви был крестьянин Стефан Гаврилович Жиляев.
Священник - Николай Григорьевич Фурсов. Сын крестьянина, родился в 1887 году, окончил Космо - Дамиановскую двухклассную церковно-приходскую школу. Состоял помощником учителя, учителем в сельских школах. Выдержал экзамен на получение сана дьякона при Таврической Духовной семинарии в 1909 году. Рукоположен во священника в 1914 году и назначен к казантипскому храму.
К Казантипскому приходу относились деревни: Сарабальчик, Акташ, Чегерчи, Мескечи, Китенъ, Насыръ, Киатъ. Всего в приходе 401 хозяйство, 1344 мужчин и 1276 женщин.
В годы советской власти церковь была разрушена.
 
1898 г.- строительство и освящение храма в с.Казантип
1937 г.- разрушение храма
2000 г. - митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем освящен крест на месте поруганного храма
В 90-х гг. православный приход г.Щелкино получил имя св.благ.кн.Александра Невского. В 2010г.Владыка Лазарь благословил приходу с.Мысовое имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»
Май 2010 г. - иерей Александр Ганичев назначен регистрировать общину и восстанавливать храм.
Июль-август 2010 г. - построена часовня на историческом месте храма.
Проект будущего типового храма находится в стадии разработки.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU