ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Татьянин день митрополит Ириней вознес молитвы по погибшим в результате террористического акта в аэропорту «Домодедово»

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы — небесной покровительницы студенчества и образования, приходское братство в честь святой мученицы Татияны почтило свою небесную покровительницу. Это братство действует при Свято-Пантелеимоновской общине городского жилмассива «Тополь-II» Первого Правобережного городского благочиния с первых дней основания прихода. По сложившейся традиции празднование возглавил Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. 

Во временном храме Днепропетровский Архипастырь совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма протоиерей Сергий Борисов, причт храма и духовенство епархии.

За Божественной литургией были вознесены молитвы об упокоении душ новопреставленных рабов Божиих — жертв террористического акта в московском аэропорту «Домодедово», совершенного 24 января. По предварительным данным в результате взрыва погибло 35 человек, в больницах продолжают находиться 116 пострадавших. Кроме россиян, пострадали граждане как минимум шести иностранных государств, в том числе и из Украины.

По окончании Литургии и славления святой мученицы Татианы Владыка Ириней также совершил заупокойную литию по погибшим в результате теракта в аэропорту «Домодедово».

После богослужения иерарх вручил труженикам храма благословенные грамоты и обратился к пастве с архипастырским словом, в котором призвал консолидировать свои силы в деле строительства нового храма, который стал бы украшением города, ведь его проект внешне напоминает знаменитый храм Покрова-на-Нерли. 
В конце торжества Владыка преподал архипастырское благословение, а всех именинниц и студентов — с днем памяти их небесной покровительницы.

В свою очередь, настоятель храма протоиерей Сергий Борисов поблагодарил архиерея за приезд и молитвы, а в память о праздничном дне преподнес в дар икону мученицы Татьяны.

****
Викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий в день молитвенного чествования святой мученицы Татианы совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU