СВЯТО-СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ

Адрес: г. Одесса, ул. Зеленая, 44. Тел.: 748 90 20.

Настоятель - протоиерей Илия Манита.


одесса храм сретения Господня протоиерей Илия МанитаРассказывают, что когда-то здесь был Сретенский скит. Возможно, что подвалы обнаруженные под нынешним храмом и есть останки старинного скита. Были или нет эти места святыми еще предстоит выяснить в архивах.

А вот в советский период времени, а вернее в 1958 году, на этом месте построили кинотеатр “40 лет Октября”, который затем был переименован и жители Ближних Мельниц, да и всей Одессы знают его как кинотеатр “Аврора”. В 90-х годах ушедшего столетия, во время одного из сеансов, произошел пожар, после которого выгоревшее и в конец пришедшее в негодность здание начало превращаться в общенародную свалку и притон наркоманов.

В 2000 году здание передали Одесской епархии, которая решила возродить здесь Свято-Сретенский храм. На настоятельскую должность, согласно указа от 30 мая 2000 года, был назначен протоиерей Роман (Белинский), служивший до этого в храме Марии Магдалины, что на 9-й станции Большого Фонтана. Начались кропотливые будни по очистке здания под будущий храм. За один месяц было вывезено тридцать грузовиков мусора. Уже в августе помещение приобрело чистый и опрятный вид. Первое богослужение и божественнаяодесса храм сретения Господня литургия, в присутствии 120 прихожан, состоялось 6 августа 2000 года под открытым небом, т.к. крыши над зданием на тот момент еще не было. Натянутая через весь храм веревка, на которой развесили белую материю с прикрепленными иконами, служила первым иконостасом Свято-Сретенской церкви на Ближних Мельницах города Одессы.

За прошедшие полтора года церковь неузнаваемо преобразилась. Возведены просторные хоры, трудами старосты храма Андрея Сухова и других прихожан сооружен новый светлый иконостас, множество икон, подаренных жителями района, украсили церковные стены. 20 октября 2001 года над храмом установили широкий купол, через высокие окна которого лучи солнечного света заполняют просторную церковь. А впереди предстоит еще много работы по воссозданию храма.

Двери Сретенской церкви открыты каждый день. В праздничные дни под ее сводами собираются около 200 человек.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU