ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО АЛЕКСИЯ, ЧЕЛОВЕКА БОЖИЯ

Адрес: г. Харьков, ул Клочковская, 317-319. Тел.: (057) 755-63-55.
Настоятель - иерей Андрей Драненко.

Веб-сайт: http://alexiy.kharkov.ua/


Первый храм был построен в 1839 году. Храм был однопрестольный, каменный и освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
На территории современного района города, в котором находился храм, было расположено село Алексеевка. От наименования этого селения пошло название района города Харькова — Алексеевка. Об этом же напоминает и улица Алексеевская, рядом с которой находился храм. По всей вероятности наименование села и улицы (а также и района г. Харькова) связано со святым источником преподобного Алексия, человека Божия. Источник действует и сейчас, и многие жители района употребляют эту воду для своих нужд.
Во время Великой Отечественной войны, в 1943 г., когда Харьков несколько раз переходил из рук в руки и на его территории и в пригороде шли ожесточенные бои, храм был разрушен.
С возрождением Церкви, священники Свято-Пантелеимоновского храма, ближайшего к св. источнику, регулярно совершали на Алексеевском источнике Великое освящение воды на празник Крещения Господня.
Однако, несмотря на это, в непосредственной близости от источника в 2004 г. началось строительство католического центра ордена марионитов. В этот комплекс будет входить монастырь и семинария, а также епархиальное управление.
Строительство католического центра вызвало возмущение в среде православного народа. В том же году Митрополитом Харьковским и Богодуховским был открыт приход в честь св. Преподобного Алексия, человека Божия.
В настоящеее время богослужения проходят во временном храме рядом с источником. Планируется строительство храма.

Храм открыт ежедневно, с 9:00 до 18:00

Богослужения совершаются:
Суббота: 17:00
Воскресенье: 9:00
Среда, пятница: 17:00 - молебен

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU