БЕРДЯНСК. В Бердянске молитвенно отпраздновали Сретение Господне

В один из самых светлых и радостных зимних праздников - Сретение Господне, в день, который напоминает о великом евангельском событии - принесении Богомладенца Иисуса в храм на 40-й день после Рождества, епископ Бердянский и Приморский Елисей возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. Участниками православного торжества, не смотря на то, что случилось оно в этом году в рабочий день, стали многие жители города, а также паломники из Авдеевки - небольшого промышленного города, в котором начинал свое пастырское служение Правящий архиерей Бердянской епархии.

После Божественной литургии Владыка обратился к присутствующим со словом наставления и благословил прихожан небольшими иконками Божией Матери «Троеручица».

По устоявшейся традиции в этот день был совершен чин освящения свечей, известный еще раннехристианской Церкви. В молитвах положенных в основу этого чина, возносится просьба Богу о том, чтобы подобно тому, как зажженные свечи своим светом разгоняют ночной мрак, так и души людей были просвещены Духом Святым.

Сретение Господне символизирует собой встречу человека с Богом, вместе с тем этот праздник относится к числу Богородичных.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU