ДНЕПРОПЕТРОВСК. Храмовое торжество в день памяти Симеона Богоприимца возглавил епископ Новомосковский Евлогий.

16 февраля 2011 года, в попраздничные дни Сретения Господня Святая Церковь чтит память праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы. В этот день община в честь праведного Симеона Богоприимца, находящегося в парковой зоне городского жилмассива Западный Второго левобережного церковного округа Днепропетровска, молитвенно встретила свой престольный праздник. Храмовое торжество возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий.

За Божественной литургией, которая была совершена во временном храме, Его Преосвященству сослужили: настоятель общины протоиерей Михаил Козак и городское духовенство близлежащих приходов.

В конце богослужения служащим духовенством было совершено славление небесному покровителю прихода, после чего владыка поздравил всех собравшихся с храмовым днем, передав святительское благословение правящего архиерея — митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Также по случаю престольного дня викарный иерарх вручил архипастырские грамоты приходскому активу и пожелал Божией помощи в дальнейших трудах по созиданию прихода.

К сведению:
Община в честь праведного Симеона Богоприимца — единственный приход в Днепропетровской епархии, носящий имя этого святого подвижника. Его история начинается с 19 апреля 2004 года — со дня регистрации по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В то время сотрудники фирмы «Ковчег» пожелали в здании бывшего детского сада на улице Молодогвардейской открыть приют для одиноких и престарелых людей, а в нем создать храм в честь праведного Симеона Богоприимца — святого покровителя пожилых. Но, к сожалению, по финансовым причинам решить вопрос приобретения здания в быстром порядке не удалось. Часть прихожан перешла в расположенный недалеко приход в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а остальные — проявили доброе желание участвовать в открытии храма на ж/м Западный. В настоящее время уже решен вопрос с отводом земельного участка и установлен временный храм.
Настоятель общины — протоиерей Михаил Козак.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU