ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архипастырь совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

11 марта 2011 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил второй кафедральный собор Днепропетровска — Спасо-Преображенский, где возглавил великопостные богослужения.

Владыка молился за утреней, часами и изобразительными, после чего совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Ярослав Денека и причт соборного храма.

За Литургией владыка Ириней и два соборных протодиакона трио исполнили произведение «Да исправится молитва моя…».

По окончании Литургии правящий архиерей возглавил молебное пение святому великомученику Феодору Тирону и традиционно освятил коливо.

После богослужения днепропетровский архипастырь обратился к собравшимся с назидательным словом, в котором акцентировал свое внимание на Святых Дарах — величайшей святыни, преподаваемой человеку за Литургией Преждеосвященных Даров. Владыка призвал всех причастников с трепетом и любовью хранить в себе святыню Тела и Крови Христа, и соделать жизнь достойной великого дара, который мы получаем от Господа. В конце своего обращения иерарх преподал святительское благословение и пожелал в дни Святой Четыредесятницы ревностно подвизаться в молитве, проявлять усердие к Богу и ближнему и постараться, чтобы жизнь наша была пронизана чувством присутствия Божия.

****
В этот день викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий возглавил уставные богослужения и Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком храме Второго левобережного городского благочиния г. Днепропетровска.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU