ГЛУХОВ. Епископ Иосиф возглавил литургию в Свято-Никольском храме

12 марта в субботу первой седмицы Великого поста Преосвященный Иосиф, епископ Конотопский и Глуховский с архипастырским визитом посетил Глухов и совершил литургию Иоанна Златоустого в Свято-Никольском храме. За богослужением Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Сугоняк и духовенство глуховского благочиния.

После богослужения архиерей обратился к духовенству и молящимся со словами наставления. Отрадно свидетельствовать, отметил Владыка, что древний Свято-Никольский храм, в стенах которого три столетия назад звучала анафема гетману Мазепе, полон прихожан. Еще более отрадно, что более ста из них приняли таинство исповеди и Причастия. В богословской литературе выражение "Церковь есть Тело Христово" встречается часто. Понимание этого определения неразрывно связано с учением о Боговоплощении и о таинстве Евхаристии — таинстве Причащения Тела и Крови Христовой, которое рассматривается как способ участия человека в Теле Церкви. Поэтому, очень ценно, что большая часть прихожан участвует в таинствах, причащаясь Святых Даров от единой Чаши, ибо сказано “Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни” (Ин 6:53).
Поблагодарив духовенство за молитву и преподав архипастырское благословение всем богомольцам, епископ Иосиф отбыл в Конотоп.
 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU