ЛУЦК. Клирик Свято-Покровского кафедрального храма митрофорный протоиерей Валентин Негода отметил свой 82-й день рождения.

В среду, 16 марта клирик Свято-Покровского кафедрального храма Луцка митрофорный протоиерей Валентин Негода отметил свой 82-й день рождения.

В этот день отец Валентин возглавил Божественную литургия Преждеосвященных Даров. Отцу Валентину сослужили секретарь епархии протоиерей Николай Бондарук и клирики храма.

После великопостного богослужения в храме был отслужен праздничный молебен, который возглавил именинник. Приветственное слово произнес отец секретарь. «Вы всегда есть и будете примером не только для молодых священников, но и для старшего поколения. Дай Бог Вам в добром здравии и в дальнейшем у престола Церкви возносить молитвы за православных людей ». Благодаря за поздравления отец Валентин пожелал всем священникам достичь своего 82-летию и благодарить Бога за Его благодеяния.

Протоиерей Валентин Негода родился 16 марта 1929 в селе Стовпин Корецкого района Ровенской области. 1945-го года, окончив школу, переехал в Луцк, где епископом Луцким и Ровенским Николаем (Чуфароовським) был пострижен в чтеца и зачислен иподиаконом и келейником владыки. 1947-го года поступил в Волынскую духовную семинарию, которую окончил в 1950 году и сразу был зачислен в число студентов Московской духовной академии, которую окончил в 1954 году со званием кандидата богословских наук. В этом же году назначен преподавателем и помощником инспектора Волынской духовной семинарии, в которой работал до времени ее закрытия в 1964 году.После закрытия семинарии нес послушание заведующего пенсионным отделом для священнослужителей епархии.1967-го года принял сан священнослужителя и стал клириком Свято-Троицкого кафедрального собора Луцка. 1970-го года был назначен настоятелем Свято-Феодосиевского храма Луцка, где прослужил 22 года - до захвата храма сторонниками раскола. 1992 вынужден был перейти в Свято-Покровский храм Луцка, где служит и поныне. С 1990 по 2004 преподавал в Волынской духовной семинарии Новый Завет. Имеет много церковных и государственных наград.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU