Фотогалерея

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В кафедральном соборе Правящий Архиерей возглавил Божественную литургию и Чин Торжества Православия

13 марта 2011 года, в первую неделю Великого поста, Святая Церковь празднует Торжество Православия. В этот день все истинные последователи Христа радостно празднуют победу чистого и неизвращенного учения над всеми его отступлениями и заблуждениями — ересями и расколами.

В воскресный день в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого и чин Торжества Православия. Богослужения возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Правящему архиерею сослужило соборное духовенство.
После чтения Евангелия к богомольцам с архипастырским словом обратился владыка Ириней, рассказав в проповеди об истории и духовном значении совершаемого празднества. 
По доброй традиции, которая уже более десяти лет гармонично влилась в жизнь Днепропетровской епархии, в День Торжества Православия воспитанники детской богословской школы «Лествица» согласно уставу школы приступают к таинствам исповеди и Причастия. На всенощном бдении с сокрушенным сердцем они исповедуют Господу свои проступки, а за Божественной литургией с зажженными свечами встречают своего любимого Архипастыря — Владыку Иринея, который преподает им святительское благословение. Именно по его благословению и благодаря его молитвенному предстательству школа была открыта в 1997 году и до сих пор успешно осуществляет свою просветительскую деятельность среди молодежи в нашем регионе. В настоящее время в ДБШ «Лествица» обучается 180 детей.

Вместе с правящим архиереем учащиеся со своими родителями и преподавателями начинают свою молитву к Богу, и потом благоговейно, дружной семьей подходят к Святой Чаше для встречи со Христом. Для некоторых этот день осознается как первое святое причастие в этом году, а может быть — и в жизни…
По окончании Литургии Днепропетровский архипастырь совершил «Последование недели Торжества Православия» — молебен о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Православия.

На праздничном молебне было провозглашено анафематствование«неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего средства ко оправданию пред Богом; отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая; отметающим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение». Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры. Возглашено торжественное многолетие Предстоятелям Поместных Православных Церквей, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви, а также властям, воинству и народу богохранимого нашего Отечества.

****
Вечером в главном соборном храме областного центра митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборного духовенства совершил вечернее богослужение, за которым прочитал Акафист Божественным Страстям Христовым.

****
Викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий уставные богослужения Недели Торжества Православия совершил на своей кафедре — в древнем Свято-Троицком кафедральном соборе Новомосковска.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU