Днепропетровск. Епископ Новомосковский Евлогий разделил молитвенную радость богородичного праздника с причтом и прихожанами Успенского храма ж/м «Диевка-2»

7 апреля 2011 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), викарий Днепропетровской епархии совершил архипастырский визит в Свято-Успенский храм городского ж/м «Диевка-2» Первого правобережного церковного округа г. Днепропетровска. Храм, верхняя часть которого была разрушена большевиками в годы гонений XX столетия, а в самой церкви находился спортивный зал местной школы, в настоящее время чает своего возрождения.
Викарный епископ под сводами храма совершил Божественную литургию, после которой был отслужен краткий молебен и славление Пресвятой Богородице. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Иаков Дунаев и духовенство правобережного благочиния.
На проповеди архипастырь рассказал о важности празднуемого в сегодняшний день евангельского события, а также о догматах Святой Церкви касающихся Божией Матери.
В конце своего визита викарный епископ передал святительское благословение правящего архиерея митрополита Иринея, поблагодарил отца настоятеля и прихожан общины за теплый и радушный прием, а также пожелал помощи Божией и терпения всем труженикам прихода в деле возрождения храма.
На сегодняшний день приход Успения Пресвятой Богородицы на Деевке, как никакой другой нуждается во внимании и помощи. Средств, которые собирают прихожане, недостаточно для воспроизведения первоначального вида. Храм восстановили, однако бывшей красоты и роскоши еще нет. В тридцатые годы он разделил судьбу большинства культовых сооружений. Сначала здесь был клуб, а потом — спортивный зал местной школы. И все бы ничего, … но, чтобы довести до конца реконструкцию, необходимы немалые денежные средства.
 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU