Днепропетровск. В праздничный день Входа Господня в Иерусалим в кафедральном соборе Днепропетровска Правящий Архиерей возглавил торжественные богослужения

17 апреля 2011 года — Вход Господень в Иерусалим. Этот двунадесятый праздник называется еще Неделей ваий (ветвей), Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресением — от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою.
Вечером, в канун праздника, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска было совершено всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов, которое возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Правящему архиерею сослужили викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и клирики собора.
Во время всенощного бдения под праздник Входа Господня в Иерусалим молящиеся встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви, цветы и зажжённые свечи. На утрени после Евангельского чтения владыка Ириней традиционно совершил чин освящения ветвей вербы, прочитав особую молитву на благословение «ваий». После этого по обычаю вербы, которые молящиеся держат в руках, были окроплены архипастырем святой водой.
В сам день праздника, 17 апреля, Днепропетровский архипастырь совершил Божественную литургию в главном храма Днепропетровской епархии — Свято-Троицком кафедральном соборе.
По окончании чтения Евангелия иерарх произнес проповедь о смысле настоящего праздника, имеющего глубочайшее сотериологическое и нравственное значение, ведь Господь Иисус Христос, как Мессия вошел в Иерусалим для предания Себя на поругание, на унижение, на мучительную и позорную смерть на кресте ради спасения грешных людей.
В конце Литургии соборное духовенство во главе с архипастырем совершили славление празднику. Затем владыка Ириней еще раз поздравил богомольцев с нынешним торжеством, пожелав всегда с любовью, благоговением и кротостью встречать нашего Спасителя, Который принес Себя в жертву для того, чтобы спасти каждого человека — избавиться от греха и достичь Царствия Небесного.
Он также призвал в наступающие дни Страстной седмицы постараться вместе со Христом пережить последние дни и минуты Его земной жизни и с духовной радостью встретить праздник Светлого Христова Воскресения.
По окончании богослужения был совершен крестный ход, во время которого священнослужители благословили молящихся и освятили принесенные ими ветви вербы.

******
Викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий в праздник Входа Господня в Иерусалим возглавил торжественное богослужение на своей кафедре — в древнем Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска.

Пресс-служба Днепропетровской епархии
 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU