Фотогалерея

Донецкая епархия. В краматорских больницах открыты молельные комнаты

Благословение на открытие этих здравниц для души дал Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский.

По словам благочинного Краматорского округа протоиерея Иоанна Устименко, без исцеления души не вылечить и тела. Медики, прихожане краматорских храмов и духовенство были единодушны в желании создать на территории крупнейших городских больниц такие островки духовности.

Заслуженный врач Украины Александр Калиберда, возглавляющий Краматорскую городскую больницу № 3, говорит, что люди, которые проходят длительное лечение, не имеют возможности (а часто и сил) покинуть помещение лечебного учреждения и посетить храмы. Поэтому открытие молельной комнаты позволит им чаще обращаться к Богу, получать духовные советы священника. Возможно, кто-то именно здесь, в больнице, задумается о вечном и примет решение о крещении или о покаянии.

Хирургическое отделение является одним из самых непростых в любой больнице. Зачастую люди попадают сюда, находясь на грани жизни и смерти. Поэтому молитва веры, надежда на помощь Божью и профессионализм врачей смогут привести человека к исцелению.

Пациенты, посетители и медицинский персонал краматорских больниц смогут помолиться о здоровье своем и близких, заказать молебен, а при необходимости - исповедоваться и причаститься.

Нести служение в молельных комнатах на территории краматорских больниц будут опытные священники. В городской больнице № 3 - протоиерей Геннадий Жолобенко, настоятель Свято-Успенского храма, а в Центральной городской больнице - протоиерей Сергий Кравченко, настоятель Свято-Александро-Невского храма.

Молитвенные комнаты и часовни открыты во многих больницах Донецкой области. Кроме того, в Донецкой горбольнице имени Калинина есть храм в честь преподобного Агапита Печерского, на территории Института восстановительной и неотложной хирургии имени В.К. Гусака построен храм в честь святого князя Александра Невского.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU