Кривой Рог. Губернатор Днепропетровской области принял участие в освящении крестов на новостроящийся храм.

В субботу 5-й седмицы Великого Поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил освящение Купола и Крестов на новостроящийся храм на честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» г. Кривой Рог.

Новый храм воздвигается в честь и память воинов-афганцев, погибших при исполнении интернационального долга, под патронатом губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула. Вместе с председателем Днепропетровской государственной администрации на праздничное событие прибыли первый заместитель городского главы г. Кривой Рог Павлов К.Ю., секретарь Городского Совета Маляренко С.В., председатель Долгинцевского района Колесник И.В., депутаты Криворожского городского Совета, председатель Украинской ассоциации ветеранов Афганистана г. Кривой Рог (воинов-интернационалистов) Федосенко Ю.И., ветераны-афганцы, родственники и многочисленные прихожане.

После чина освящения архиепископ Ефрем поблагодарил губернатора области за участие в духовном торжестве, заметив: «Теперь наш новый храм приобрел вид воина, одетый в шлем (купол) спасения, и наделенный великим и страшным оружием – Крестом Господним, а событие – прекрасный дар Божьей Матери, храму в честь Ее иконы «Взыскание погибших», особенно в праздник Ее Похвалы». Александр Вилкул в своем ответном слове выразил благодарность Архиепископу Ефрему, настоятелю, строителям за возрождение храма-памятника воинам-афганцам, заметив, что при храме уже существует духовно-патриотический центр, который воспитывает молодежь в духе христианских ценностей на примере героических подвигов наших земляков. Губернатор Днепропетровской области, также заверил всех присутствующих в том, что начатое строительство храма идет согласно утвержденного графика и должно быть завершено в сентябре текущего года. По завершении торжеств настоятель храма иерей Анатолий Бондарь ознакомил высоких гостей с работой духовно-патриотического центра имени Евгения Родионова, вручив на молитвенную память губернатору икону Божьей Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы», специально вышитую бисером прихожанами для великого и почетного гостя.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU