ДОНЕЦК. Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе города

7 мая 2011 года, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе г. Донецка.

Его Святейшеству сослужили: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Волоколамский Иларион; митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней; митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион; митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий; митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь; митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь); сонм архиереев и духовенства Украинской Православной Церкви.

По окончании Литургии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Предстоятель Русской Церкви. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Блаженнейшего владыку Владимира за совместную молитву и поздравил митрополита Донецкого Илариона с юбилеем.

Во внимание к усердным архипастырским трудам, а также в связи с 60-летием со дня рождения и 20-летием архиерейской хиротонии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил митрополита Илариона орденом преподобного Сергия Радонежского I степени и в память о торжестве вручил крест и две панагии.

В дар собору Святейший Владыка передал образ Софии, Премудрости Божией. Верующим были розданы иконки Воскресения Христова с Патриаршим благословением.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU