Конотопская епархия. День Собора преподобных отцев Молченских.

В день Собора преподобных отцов Молченских Владыка Иосиф совершил Божественную литургию в Рождества Пресвятой Богородицы Софрониево-Молченской мужской печерской пустыни.

«О, святая четверице, преподобныя отцы наша Феодосие, 
Серапионе, Софроние и Сергие, ангелом собеседницы
и монахом наставницы: на горе Чудней добре Богови послужисте
и Иерусалима горняго достигосте, обитель свою духовне 
возрастисте и храмы Божия в ней предивно устроисте»

Из молитвы преподобным отцам Молченским.

25 мая 2011 года, в день Собора преподобных отцев Молченских, Преосвященнейший Владыка Иосиф возглавил служение Божественной литургии под открытым небом в Софрониевой Пустыни, древнейшем монастыре епархии, расположенном в Путивльском районе близ села Новая – Слобода.

Его Преосвященству сослужили: благочинные Конотопско – Глуховской епархии, епархиальное духовенство и священнослужители других епархий, прибывшие на торжество, братия обители в священном сане, во главе с наместником  архимандритом Николаем (Полищуком).

В этот праздничный день в святые стены монастыря прибыли паломнические группы из всех концов епархии и  за ее пределов.  Посетить торжественное богослужение и почтить память преподобных посчитали своим долгом представители регионального руководства, казачество.  

В своем Архипастырском слове Владыка  поздравил  присутствующих с праздником и пожелал всем иметь  такую любовь к Богу и окружающим, какую имели  преподобные отцы Молченские, подражать их подвижнической жизни,  следованию за Христом. Особо отметив труды наместника обители отца Николая и братии по возрождению монастыря, пережившего второе рождение в 1999 году, Преосвященнейший Архипастырь призвал паломников и жителей окрестных сел напитываться от братии духом истинного христианства, равоноангельской жизни.

По окончании богослужения духовенство и паломники были приглашены на праздничный обед, устроенный трудами монастырской братии, на трапезу всех благословил Владыка Иосиф.
 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU