ХЕРСОН. Престольный праздник в Благовещенском монастыре с. Приозерное

5 июня 2011 года Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн посетил Херсонский Благовещенский женский монастырь и совершил в нем Божественную Литургию.

В этот день в обители отмечался престольный праздник, т.к. левый придел разрушенного безбожниками Троицкого собора был освящен в честь прп. Евфросини Полоцкой. После Литургии Владыка Иоанн обратился к собравшимся со словами поздравлений и назиданий, и преподнес в дар обители икону прп. Евфросинии Полоцкой с частью ее святых мощей, которые покоятся в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре, основанном преподобной. Затем состоялся Крестный ход вокруг Благовещенского собора.

По благословению Архиепископа Иоанна, в возрождение благочестивой традиции, которая пребывала в Благовещенском монастыре до его закрытия и разрушения,  теперь ежегодно 5 июня в обители будет отмечаться престольный праздник в честь прп. Евфросинии Полоцкой. Также определением Владыки установлено отмечать престольный праздник на третий день праздника Святой Троицы, в честь которой был воздвигнут великолепный Троицкий собор в 1909 году. В завершение своего пребывания в монастыре, Владыка осмотрел места обители, где идет строительство.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU