ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Николаевская обл., Кинбургская Коса, с. Покровка. 

Кинбурнская коса - западная оконечность полуострова, отделяющего Днепровский лиман от Черного моря. Длина около 40 км, ширина 8-10 км. Описана Геродотом как Гилея (лесистая земля), позже тут проходил путь "из варяг в греки". С косой связано множество мифов и легенд: о храме Деметры, о священной роще Гекаты, о скифском золоте и об атлетических играх в честь победы Ахилла в морском сражении, после чего греки прозвали косу Ахиллов Бег (по другой версии, это о. Джарылгач). В XV-XVIII вв. здесь, напротив Очакова, существовала турецкая крепость Кинбурн, в районе которой А. Суворов в 1787 г. разгромил крупный турецкий десант (сохранились валы).

Суворов в честь победы велел построить на косе церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Церковь восстанавливается. Внутри работы уже закончены. Отреставрирован купол, сияет крест, но колокольня пока пустует.

На восстановлении работают под руководством настоятеля ребята из православного молодёжного лагеря, разбитого тут же, недалеко от церкви.

Множество икон, крестов, окладов - дары православного мира во всём его географическом понимании. Из бывшего убранства не уцелело ничего. Церковь выстроена на месте старой в 1914 году, в 1936 - разрушена. В 1996 году развалины её подожгли.




 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU