ХРАМ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ПАНТЕЛЕИМОНА

Адрес: Харьковская обл., Лозовской р-н, с. Герсевановка, ул. Октябрьская, 3. Тел.: (+38 05745) 6-33-20.

Настоятель - иерей Константин Селезнев.
   

В 1912 году на перегоне Краснопавловка – Панютино построен обгонный пункт Герсевановский (назван в честь профессора, ректора Санкт-Петербургского института инженеров путей сообщения Михаила Николаевича Герсеванова (1830-1907)) для обгона поездов, вокзальное здание, путейская казарма и тупик для разгрузки вагонов (данные Южной железной дороги). Никаких населённых пунктов рядом со станцией не было. В семи километрах существовал хутор Раздоры, а в десяти километрах – село Смирновка, имевшее церковь в честь Успения Божией Матери.
В 1948 году на станции Герсевановский основана дистанция лесонасаждений, где трудились рабочие, приезжавшие на работу с соседних станций.
В 1950 году на месте бывшей дистанции лесонасаждений был основан завод «Трактородеталь» и около него построен рабочий посёлок Герсеваново. Все жители рабочего посёлка Герсеваново были переселенцы из Белоруссии, Грузии, России и других мест СССР. На 1990 год в посёлке проживало около 300 человек.
Храма в этом посёлке до 1999 года не было. В конце 1990-х годов предприниматель, бывший житель расположенного в пяти километрах от Герсеваново посёлка Перемога Анатолий Косинов пожелал помочь созданию храма в посёлке Перемога. Он провёл предварительные переговоры, заказал печати для будущей религиозной общины и, с помощью местных властей, стал подыскивать здание, которое можно было приспособить под храм. Но в посёлке Перемога такое здание не нашли – хотя к тому времени существовало много пустующих зданий, местные власти пожалели передать их церкви. Эти здания были впоследствии разрушены, а их остатки проданы местным жителям. Кроме того, выяснилось, что никто из местных жителей не выражал особого желания посещать храм.
Кем-то было предложено для храма заброшенное здание заводского клуба в посёлке Герсеваново, которое местные жители начали было разбирать и устроили на его территории свалку мусора. Небольшая группа жителей посёлка Герсеваново, которые были прихожанами храма в честь Покрова Божией Матери в Панютино, поддержала инициативу Анатолия Косинова и в короткое время остановила разборку здания, чем вызвала на себя гнев большинства местных жителей.
В августе 1999 года протоиерей Димитрий Негер, благочинный, настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери города Лозовая, провёл собрание жителей в посёлке Герсеваново на котором документально подтверждено желание создать церковную общину, а в октябре освятил приспособленное помещение под храм. Первоначально очень много местных жителей записалось в церковную общину рассчитывая занять там какую-либо должность и получать зарплату, но очень скоро выяснилось что никакой зарплаты не будет, а наоборот будет необходимо выделять личные средства на восстановление здания и обустройство храма. Большинство записавшихся, иногда со скандалами, покинуло общину. Храм создавали православные из Герсеваново, села Красный Кут собственными силами и за свой счёт.
Более года не было служб, только на Пасху и Богоявление, а также в день престольного праздника – в день памяти великомученика Пантелеимона, в Герсеваново приезжал и служил молебен иерей Олег Власюк, настоятель Вознесенского храма в посёлке Краснопавловка.
В декабре 2000 года иерей Иоанн Билыч был назначен настоятелем храма в честь великомученика Пантелеимона в посёлке Герсеваново. 26 декабря 2000года в храм был выдан антиминс. Первая литургия состоялась накануне праздника Рождества Христова, служил иерей Иоанн Билыч и его однокурсник по семинарии – иерей Юрий Велигур.
По благословению настоятеля храма в Панютино протоиерея Алексия Сушняка в храм перешла псаломщица Екатерина Ольховская, жительница села Краснопавловка, которая организовала церковный хор. Первыми певчими были православные села Красный Кут Пасовец София Ивановна и Марчук Любовь Ивановна, им помогал на клиросе чтец (ныне псаломщик) Шмадченко Алла Викторовна. Пономарём и первым избранным старостой был Юрий Григорьевич Шмадченко, казначеем – Пушная Любовь Ивановна, просфорницей – Куштым Римма Игнатьевна. Много потрудились Луговая Надежда Семёновна ( в дальнейшем много лет – староста ), её супруг – мастер Лозовской дистанции пути, почётный железнодорожник Николай Луговой, Хомич Параскева Степановна, Бут-Гусаим Лидия Ефимовна, Ребрий Елена Фёдоровна, Долгодуш Анна Михайловна и многие другие.
5 марта 2001 года настоятелем храма был назначен иерей Константин Селезнёв, который служит и по сей час. В январе 2004 года в храме появился новый прихожанин – Николай Николаевич Сасин, который впоследствии был избран старостой и внёс большой вклад в оборудование здания храма. Его заботами было выполнено большинство работ (оборудование пола, перекрытий, газификация здания храма и многое другое). В работах по оборудованию и благоукрашению церковного здания принимали участие в основном только прихожане храма, являющиеся далеко небогатыми людьми. Их стараниями бывший клуб приобрёл вид церковного здания, а бывшая свалка стала цветниками.
Храм является приходским для посёлка Герсеваново и сёл Перемога, Раздоры и Красный Кут Лозовского района Харьковской области. Службы проводятся в субботу, воскресенье, а также в дни двунадесятых и почитаемых праздников. На литургии бывает от 10 до 25 прихожан. Добраться до Герсеваново можно электропоездом Лозовского направления с Южного вокзала города Харькова ( время в пути – 3 часа).
Престольный праздник – в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона – 27 июля старого стиля / 9 августа нового стиля.




 


Поиск

Новый фотоальбом

Создание аранжировок
аранжировку, поможем подобрать необходимое звучание
majorrecords.ru

Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU