МУКАЧЕВО. В день памяти Рождества Иоанна Крестителя в Дубровского монастыре в честь этого святого освящен новый храм

7 июля, в день памяти Рождества святого пророка и предтечи Господня Иоанна Крестителя, в Дубровского женском монастыре в честь святого Иоанна Предтечи архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор освятил новый храм в честь Иверской иконы Божией Матери.

Предыстория появления самого образа в монастыре достигает 2005 года. Именно в том году, находясь на Святой Горе Афон (Греция), архиепископ Феодор приложил список иконы Иверской Богоматери, написанной на Святой горе в ее чудотворного оригинала и привез с собой в Мукачевский монастырь.

В день освящения новопостроенного храма в честь иконы Иверской Богоматери в Дубровского монастыре владыка подарил обители этот чудотворный список.

На встречу своего архипастыря вышла игуменья Серафима (Готра) с сестрами монастыря. Духовенство и паства теплыми словами приветствовали своего архипастыря.

Во время Божественной литургии владыка Феодор вручил настоятельницы обители игуменский посох.

В своей праздничной проповеди владыка отметил, что сегодня Христова Церковь чтит память одного из великих святых, который является примером настоящего подвижнической жизни, к которому мы все должны участвовать.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU