ХРАМ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Адрес: г. Донецк, ул. Куйбышева , 88.

Небольшой храм Святых апостолов Петра и Павла был построен на Смолянке в Донецке в 1910 году, а после революции - закрыт. Спустя более восьмидесяти лет здание одного из самых старых храмов Донецка было захвачено у православных верующих. Запрещенный в служении бывший священик Юрий Юрчик, в начале 90-х ушедший в так называемый "Киевский патриархат", занял храм обманным путем и превратил в свой "кафедральный Преображенский собор". Начались судебные тяжбы. После отказа арбитражного суда Донецкой епархии в возврате здания храма Высокопреосвященнейший Иларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский, благословил строительство нового храма на Смолянке - для сотен верующих, оставшихся без духовного окормления и опоры.

В июне 2000 года состоялось освящение места под строительство храма и его закладка, а спустя полтора года, 13 декабря 2001 года, Владыка Иларион провел чин освящения нового храма Святых апостолов Петра и Павла.

Сегодня люди, живущие на Смолянке, рассказывают, что их храм самый красивый и светлый. Благотворительная помощь неимущим, помощь престарелым и инвалидам, воскресная школа - прихожане храма Святых апостолов Петра и Павла никогда ни сидят на месте. Они помнят, что такое остаться без духовной поддержки и храма - самого святого места для души.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU