ХРАМ РОЖДЕСТВА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Адрес: Киевская обл., Броварской р-н, с. Гоголев, ул. Ватутина 5-а.
Настоятель - протоиерей Сергей Денисенко.


В 1656 г. П.Аллепский в  "Путешествии антиохийского патриарха Макария в Россию" писал: "большой базар с укреплением, замком и двумя рвами с проточной водой. Он называется Хохола (Гоголев). В нем две церкви: одна - во имя Преображения, другая - Рождества Богородицы. Есть также церковь для ляхов, еще недостроенная; наш владыка патриарх велел жителям освятить ее, построить и совершать в ней службы, назвал ее во имя Святого Георгия..."
До наших дней ни одно из культовых сооружений не дошло. Но судя по всему, деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы расположена на месте древней церкви Рождества Богородицы, о которой упоминает П.Аллепский в своем труде. 
 
Свято-Рождество-Богородичный храм был возведен в 1827 году на пожертвования местной общины, а в 1861-м построили колокольню. В 60-е годы прошлого века церковь была закрыта советской властью.

1988 года, благодаря трудам священника Сергея Денисенко, храм возродился. После ремонтно-реставрационных работ в 1995 году церковь освятил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир.

В марте 1998 года председателем Броварского городского совета Алексеем Ищенко храма был подарен колокол весом 550 кг.

6 декабря 2007 храм был освящен Блаженнейшим Митрополитом Владимиром.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU