Фотогалерея

КИЕВ. Неподалеку от спорткомплекса «Олимпийский» отстроят Свято-Троицкий храм

Киевский городской совет выделил земельный участок Украинской Православной Церкви в районе НСК «Олимпийский» для строительства культурно-просветительского центра со Свято-Троицким храмом, - как сообщает Интерфакс-Украина.
В прошлый четверг Киевсовет своим решением выделил приходe в честь Святой Троицы в постоянное пользование земельный участок площадью 0,38 га на пересечении улиц Шота Руставели и Жилянской в Печерском районе.

Данный земельный участок выделен за счет территории, которую ранее был выделен ООО «Юджин» для строительства жилищно-офисного комплекса с субъектами социальной инфраструктуры в 2002 году. Киевсовет прекратил ООО «Юджин» право пользования частью земельного участка и передала ее в пользование УПЦ.

Ранее около этого места, на пересечении Большой Васильковской и Жилянской улиц, стояла церковь в честь Святой Троицы, построенная и освященная еще в 1859 году. Соответственно площадь напротив, на которой впоследствии был воздвигнут нынешний НСК «Олимпийский», называлась Троицкой.

В 1911 году неподалеку церкви началось сооружение нового, большего храма, однако во время Первой мировой войны работы так и не завершились, и в 1930-е годы недостроенную церковь разобрали на стройматериалы. Старая церковь также была закрыта, но сохранилась, и в начале 1940-х в ней возобновились службы. После этого она проработала еще более двух десятилетий и была снесена за одну ночь 25 сентября 1962 года.

Сейчас территория, где стоял храм, частично занята высотной застройкой.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU