БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ. Митрополит Павел возглавил престольное торжество в кафедральном соборе города

Ныне исполняется 108 лет со дня обретения великой православной святыни – мощей преподобного Серафима Саровского.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и приглашению Управляющего делами Украинской Православной Церкви  архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана в день праздника митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Белая Церковь.

Один из приделов главного храма Белоцерковской епархии освящен в честь преподобного Серафима Саровского. Ежегодно в день праздника на совместную молитву в этом храме собирается духовенство и многочисленные верующие, дабы испросить молитвенного предстательства одного из наиболее почитаемых святых Православной Церкви.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему митрополиту Павлу сослужили: Управляющий делами УПЦ  архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, викарий Белоцерковской епархии, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора епископ Рокитнянский Никодим, секретарь Киевской Митрополии, благочинный города Киева, протоиерей Виталий Косовский, духовенство Спасо-Преображенского собора и мужского монастыря в честь преподобного Серафима Саровского.

По прочтении Евангелия митрополит Павел обратился к верующим со словом проповеди. По окончании богослужения был совершен молебен и Крестный ход, во главе которого духовенство несло икону преподобного Серафима Саровского. Затем архипастыри обменялись словами приветствия и благодарности за соборную молитву в день престольного торжества, а также поздравили с праздником боголюбивую паству. На молитвенную память митрополит Павел преподнес в дар общине кафедрального собора Белой Церкви икону Благовещения Пресвятой Богородицы. 

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU