ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА ЗАДОНСКОГО

Адрес: Харьковская обл., Харьковский район, с. Борщевая, ул. Базовская, 21-а.
Настоятель - иерей Илья Гафич.

   
церковь с. Борщевая, храм Тихона Задонского, Построена на окраине села в центре небольшой площади. По объемно-планировочному решению и характеру архитектурных деталей близка Покровской церкви в с. Безлюдовке, построенный в 1861 году. Это дает основание предположить повторное с небольшими изменениями применение проекта одного и того же автора, имя которого не выявлено.
В плане церковь прямоугольная.
Подкупольное пространство отделено от алтаря двумя опорами квадратного сечения и двумя небольшими выступами поперечных стен. Такими же выступами отделен от неuо притвор соединявший ранее церковь и колокольню. В настоящее время она не существует.
На северном и южном фасадах в местах примыкания отрезков поперечны; стен выведены пилястры, переходящие в восьмигранные башне образованны надстройки с декоративными главками, закрепляющие в верхней части угла: центрального объема церкви.
На восточном фасаде абсиды объемно не выявлены. Здание напоминающее скорее романтический замок, выполнено в кирпиче с использованием некоторых мотивов и приемов древнерусской архитектуры /белые детали на красном поле стены, наличники с килевидными формами арок и т.п./,
В интерьере не сохранились фрагменты росписей. Представляет редкий тип культовой постройки.
В 2010 построен новый купол и установлен крест.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU