ГОРЛОВСКАЯ ЕПАРХИЯ. В Горловке прошли торжества в честь Почаевской иконы Божией Матери

Центром празднования стал Свято-Благовещенский храм, где находится точная копия Почаевской иконы, привезенная из Свято-Успенской Почаевской Лавры.

Богослужение в храме было совершено собором городского духовенства. В самый день праздника перед чтимым списком чудотворной иконы был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста. Множество людей приняло участие в праздничном молебне и Литургии, которую возглавил cекретарь епархии протоиерей Владимир Туренко. В конце богослужения с проповедью к присутствующим обратился настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов). "Мы сегодня собрались здесь, в этом храме, чтобы прославить милость Пречистой Владычицы, Царицы Неба и земли, Пресвятой Девы Марии, Которая обогатила нашу землю Своим Пречистым образом, именуемым Почаевским. Икона Божией Матери - это ни что иное, как печать Ее великой любви и материнского благословения, обращенного ко всем нам. Сегодня, взирая на Ее Пречистый образ, мы просим у Пресвятой Богородицы, чтобы подала Она нам духовную силу быть мудрее, чище сердцем, чтобы мы могли простить всякий грех нашим ближним, быть снисходительными и милосердными", - сказал архимандрит Тихон.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход с Почаевской иконой. Со словом поздравления к настоятелю, прихожанам и гостям храма обратился благочинный Благовещенского округа протоиерей Сергий Книгницкий: "Пускай, дорогие братья и сестры, в нынешний день Матерь Божия утешит нас и подаст всем нам ревность исполнять заповеди Христовы, иметь мир и согласие с ближними". В своем ответном слове настоятель Свято-Благовещенского храма протоиерей Александр Пеканов поблагодарил отца Сергия за теплые слова, отметив, что "в нашем храме, по благословению Преосвященнейшего епископа Митрофана, мы имеем радость ежедневно поклоняться Почаевскому чудотворному образу. Сегодняшний праздник - это третья Пасха для нашего храма". После богослужения все желающие смогли принять участие в праздничной трапезе.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU