ХРАМ АРХИСТРАТИГА БОЖЬЕГО МИХАИЛА

Адрес: Киевская обл., Вышгородский р-н., с. Катюжанка, ул. Почтовая, 40.
Настоятель - протоиерей Александр Бонар.

   
По преданию жителей село заселено в начале XVI века выходцами из Дымера, а по прозвищу первой осадчего Катюги оно получило свое название. Существует мнение, что название этого села, так же как и соседних: Злодеевка, Шибене намекает на непохвальну репутацию этих мест и древних их жителей. Возможно даже что эти некогда пустынные служили местом ссылки.

В состав Катюжанского прихода входили: Дымерская Рудня, Абрамовка, Гута Катюжанская (стекольный завод), Феневичи.

Во второй половине XIX века в селе была построена Свято-Михайловская церковь, деревянная, 6 класса. До строительству храма жители Катюжанка считались прихожанами Дымерской Космо-Дамиановской церкви.

В 1908 году 6 января Церковь сгорела, а 30 июня того же года был заложен новый каменный храм.

Церковно-приходская школа при храме была трехклассная. В каждом классе обучалось от 10 до 15 учеников. Здание школы было деревянным, покрытой соломой.

В 1935 году по инициативе местного партийно-комсомольского актива была разрушена кирпичная Свято-Михайловская церковь, одна из самых красивых в округе. В том же году из материалов разрушенной церкви была построена школа с девятью классными комнатами.

В 1991 году верующими людьми был выкуплен дом для обустройства прихода и проведения богослужений. Через год был зарегистрирован устав общины Св. Архистратига Михаила.

В 2004 году началось строительство новой каменной церкви, которое было закончено в 2007 году.

19 августа 2011 года храм освятил викарий Киевской Митрополии епископ Броварской Феодосий.

На сегодняшний день в церковный комплекс входят: здание трапезной с колокольней и крестильней, несколько келий и строится здание воскресной школы.

Храмовый праздник:
Собор Святого Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных 21 ноября (н.ст.).

Проезд:
от автобусной станции «Полесье» (пл. Шевченко), маршрутными автобусами, направляясь в сторону г. Иванкова в село Катюжанка.

Святыни храма. В храме находится рака с частицей мощей прп. Амфилохия Почаевского и ковчег с мощами преподобных Печерских.



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU